больничный бабушке по уходе за внуком

Описание страницы: больничный бабушке по уходе за внуком от профессионалов для людей.

Прокурор разъясняет — Прокуратура Липецкой области

ВОПРОС: Наш сын в этом году пошел в детский садик. Все в нашей семье работают, но моей маме проще взять на работе больничный. Если сын заболеет, может ли бабушка за ним ухаживать?

ОТВЕТ: Согласно Семейному кодексу, членами семьи являются: супруги, родители, дети. Кроме того, к ним относятся бабушки и дедушки, внуки, братья, сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Таким образом, больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком (внучкой), падчерицей и пасынком, братом и сестрой. Следовательно, при уходе за больным внуком до 7 лет бабушке положено пособие за весь период его амбулаторного лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком.

Прокуратура Лебедянского района

  • Вконтакте
  • LiveJournal
  • Facebook
  • Twitter

Прокуратура
Липецкой области

Прокуратура Липецкой области

5 апреля 2012, 14:00

Может ли бабушка сидеть на больничном с внуком?

ВОПРОС: Наш сын в этом году пошел в детский садик. Все в нашей семье работают, но моей маме проще взять на работе больничный. Если сын заболеет, может ли бабушка за ним ухаживать?

ОТВЕТ: Согласно Семейному кодексу, членами семьи являются: супруги, родители, дети. Кроме того, к ним относятся бабушки и дедушки, внуки, братья, сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Таким образом, больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком (внучкой), падчерицей и пасынком, братом и сестрой. Следовательно, при уходе за больным внуком до 7 лет бабушке положено пособие за весь период его амбулаторного лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком.

Читайте так же:  постановление приговора в уголовном процессе

Бабушка имеет право взять больничный по уходу за заболевшим внуком

Работающая бабушка имеет право взять больничный лист по уходу за заболевшим внуком.

Имейте в виду, что очень часто работодатели требуют, чтобы был факт подтверждающий совместную регистрацию заболевшего члена семьи и лица, осуществляющего за ним уход, однако нигде такое требование не содержится.

Что касается оплаты больничного листа, то в соответствии с п. 5 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Читайте так же:  заблокировали автомобиль во дворе что делать

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Получить персональную консультацию Александра Селютина в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.

больничный бабушке по уходе за внуком
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here