день без сохранения заработной платы

Описание страницы: при предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы входят ли в данный отпуск выходные и праздничные дни? как заполняется табель учета рабочего времени и форма сзв-стаж? от профессионалов для людей.

При предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы входят ли в данный отпуск выходные и праздничные дни? Как заполняется табель учета рабочего времени и форма СЗВ-СТАЖ?

Предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы регламентировано ст. 128 ТК РФ. Из ее содержания следует, что такие отпуска могут предоставляться либо по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ), либо по требованию работника (в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами или коллективным договором) (часть вторая ст. 128 ТК РФ). При этом анализ законодательства показывает, что исчисление продолжительности отпусков в календарных днях установлено только для основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (часть первая ст. 120 ТК РФ) и для отпусков без сохранения заработной платы, обязательность предоставления которых предусмотрена законом (часть вторая ст. 128 ТК РФ). Для отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по соглашению между работником и работодателем, действует правило части первой ст. 128 ТК РФ о том, что продолжительность такого отпуска определяется также исключительно их соглашением. Соответственно, логично предположить, что и продолжительность отпусков без сохранения заработной платы, обязательность предоставления которых по требованию работника установлена коллективным договором, должна определяться только коллективным договором.

Вышеизложенное означает, что коллективным договором организации и соглашением работника и работодателя может быть предусмотрено исчисление отпуска без сохранения заработной платы в рабочих днях. В этом случае, безусловно, в число дней такого отпуска не должны включаться выходные дни по графику работника и нерабочие праздничные дни, предусмотренные частью первой ст. 112 ТК РФ.

Читайте так же:  проезд на красный сигнал светофора на переезде

Если же работник уходит в отпуск без сохранения заработной платы, обязательность предоставления которого по требованию работника предусмотрена законом, либо коллективным договором или соглашением работника и работодателя предусмотрено исчисление такого отпуска в календарных днях, то в число дней этого отпуска по смыслу ст. 14 ТК РФ должны включаться не только выходные дни по графику работника, но и нерабочие праздничные дни, поскольку часть первая ст. 120 ТК РФ, устанавливающая правило об исключении нерабочих праздничных дней из числа календарных дней отпуска, действует только в отношении основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Аналогичного же правила в отношении отпусков без сохранения заработной платы законодательство не предусматривает.

Относительно отражения периода отпуска без сохранения заработной платы в табеле учета рабочего времени отметим, что порядок такого отражения зависит от того, применяет ли организация-работодатель в силу закона или своих внутренних документов в своей деятельности формы N Т-12 или N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее — Постановление N 1)*(1) *(2). Если ответ на этот вопрос положительный, то в зависимости от причин предоставления отпуска без сохранения заработной платы делается одна из следующих отметок:

— буквенный код "ДО" или цифровой код "16" при предоставлении отпуска по соглашению между работником и работодателем;

— буквенный код "ОЗ" или цифровой код "17" при предоставлении отпуска в случаях, предусмотренных законодательством;

— буквенный код "ДБ" или цифровой код "18" при предоставлении ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (при наличии в коллективном договоре положений о возможности предоставления такого отпуска).

Если же организация использует в своей деятельности самостоятельно разработанную ею форму табеля учета рабочего времени, то порядок ее заполнения и, соответственно, буквенные или цифровые обозначения должны определяться внутренними документами организации.

Читайте так же:  заявление на развод куда подать

Что же касается отражения периода отпуска без сохранения заработной платы в форме "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11.01.2017 N 3п, то для этого используется буквенный код "НЕОПЛ" (смотрите таблицу Коды "Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения (периоды, не включаемые в страховой стаж)" Классификатора параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденного этим же постановлением).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ответ прошел контроль качества

*(1) Напомним, что с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению организациями, не относящимися к организациям госсектора (информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). С этой даты все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Однако при разработке собственных форм можно использовать в качестве образца унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

*(2) Бюджетные учреждения согласно п. 2 Постановления N 1 используют в своей деятельности табель формы 0504421, утвержденный приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н

На какой срок можно брать отпуск за свой счет?

Трудовой кодекс (ТК) РФ предусматривает возможность брать отпуск за свой счет, который официально именуется отпуском без сохранения заработной платы. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК, работник может взять его по своему желанию, по семейным обстоятельствам, а также по другим уважительным причинам. Закон не устанавливает перечень уважительных причин, поэтому руководитель сам определяет, подходит ли причина, указанная в заявлении сотрудника, под этот критерий.

На сколько дней можно брать неоплачиваемый отпуск?

В законе указано, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, предоставление сотруднику такого отпуска является правом, а не обязанностью руководителя. Таким образом, работник может указать в заявлении любой срок неоплачиваемого отпуска, а работодатель может подписать это заявление, уменьшить срок пребывания сотрудника в отпуске или и вовсе отказать в предоставлении отпуска без содержания.

Читайте так же:  помещение вспомогательного использования

Однако в ч. 2 ст. 128 указан список сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В отношении них установлена максимальная продолжительность неоплачиваемого отпуска:

  • участники Великой Отечественной войны (ВОВ) — до 35 календарных дней в году;
  • работающие пенсионеры по старости — до 14 календарных дней в году;
  • родители и супруги военнослужащих, сотрудников госучреждений, погибших или умерших вследствие ранения при исполнении обязанностей службы — до 14 календарных дней в году;
  • работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году;
  • работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.

Кому еще работодатель не может отказать в неоплачиваемом отпуске?

Некоторые федеральные законы также предусматривают право отдельных категорий граждан на отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ФЗ «О ветеранах», ежегодно неоплачиваемый отпуск могут брать следующие граждане:

  • инвалиды войны — до 60 календарных дней (п. 17 ст. 14);
  • ветераны боевых действий — до 35 дней (п. 11. ст. 16);
  • военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, и военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в этот период, — до 35 дней в году (п. 9 ст. 17);
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — до 35 дней в году (п. 9 ст. 18);
  • граждане, работавшие в период ВОВ на военных объектах, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, — до 35 дней (п. 10 ст. 19).

Помимо этого, ежегодно трехнедельный неоплачиваемый отпуск могут брать Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 ФЗ N 5 от 9 января 1997 г. ).

Читайте так же:  донорство крови стоимость

Работники, которые принимают участие в агитации во время выборов, тоже имеют право на неоплачиваемый отпуск. Речь идет о доверенных лицах избирательных объединений и кандидатов, участвующих в выборах (п. 3 ст. 43 ФЗ «О гарантиях избирательных прав»), а также о доверенных лицах политической партии или кандидатов, выдвинутых по избирательным округам (п. 4 ст. 55 ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы»). Эти работники могут попросить отпуск без содержания на весь период работы на выборах.

Кроме того, работодатель не может отказать сотруднику в отпуске за свой счет, если он совмещает работу и обучение в вузе или ссузе (ст. 173 и 174 ТК РФ). В данном случае действуют следующие ограничения:

  • для сдачи вступительных испытаний: в вуз — 15 дней, в ссуз — 10 дней;
  • для сдачи сессий при обучении на очной форме: в вузе — 15 дней в году, в ссузе — 10 дней в году;
  • для прохождения государственной итоговой аттестации: в вузе — четыре месяца на подготовку и защиту диплома и сдачу госов или один месяц на сдачу госов, в ссузе — до двух месяцев.

Также законодательство позволяет предусмотреть коллективным договором другие случаи, когда работники могут просить неоплачиваемый отпуск. Например, согласно ст. 263 ТК РФ, такое право могут получить сотрудники, которые воспитывают двоих или более детей в возрасте до 14 лет, работники, имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, одинокие родители, воспитывающие ребенка младше 14 лет. Если в организации предусмотрен соответствующий коллективный договор, эти граждане могут взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней в году.

день без сохранения заработной платы
Оценка 5 проголосовавших: 1
Читайте так же:  что выгодней лизинг или автокредит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here