дежурство на дому трудовой кодекс

Описание страницы: дежурство на дому от профессионалов для людей.

В соответствии с Положением об оплате труда организации дежурство на дому – пребывание работника дома в ожидании вызова на работу (для обеспечения безопасности объектов энергетики, предотвращения аварийных или иных внештатных ситуаций в период продолжительных праздничных и выходных дней). Дежурство на дому осуществляется именно в выходные работников с их письменного согласия. Оплата времени дежурства на дому производится как рабочее время из расчета 1/4 часовой тарифной ставки (части должностного оклада за час работы) за каждый час дежурства на дому. Правомерно ли это?

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не предусматривает такой формы организации труда, как дежурства на дому. Дежурства на дому установлены, например, для спасателей (п. 3 Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утв. постановлением Минтруда России от 08.06.1998 № 23), для медицинских работников (ч. 6 ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утв. приказом Минздрава России от 02.04.2014 № 148н).

Как мы поняли из вопроса, на работников организации эти документы не распространяются. Каких-либо других нормативных правовых актов, которые бы устанавливали дежурства на дому для категорий работников, речь о которых идет в вопросе, нет.

Вместе с тем, как отмечается в разъяснениях Роструда, дежурства на дому нельзя устанавливать работникам, в отношении которых возможность таких дежурств не предусмотрена нормативными правовыми актами. Если дежурства на дому все же введены работодателем, то как рабочее время они должны учитываться и оплачиваться в обычном порядке (см. вопросответ 1 и 2 с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).

Читайте так же:  разметка страницы по госту

Таким образом, при решении вопроса об оплате времени дежурства на дому, работодатель, в отсутствие специальных норм для рассматриваемой ситуации, должен учитывать общие нормы трудового законодательства.

Дежурство на дому трудовой кодекс

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

от 17 апреля 2008 года N 911-6-1

[Об особенностях регулирования труда работников, осуществляющих дежурства на дому, в случае привлечения их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) понятия "дежурство на дому" не содержит.

Исходя из определения рабочего времени, данного в ст.91 Кодекса, время исполнения трудовых обязанностей относится к рабочему времени.

Согласно ст.100 Кодекса режим рабочего времени (предусматривающий в том числе продолжительность рабочей недели и выходные дни) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В случае если в отношении работников, упомянутых в письме, не предусмотрены особенности режима рабочего времени, предусматривающие дежурства на дому, на данных работников распространяются общие нормы трудового законодательства.

Время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, является временем отдыха (ст.106 Кодекса).

Если работник то или иное время фактически не может использовать по своему усмотрению, в связи с тем что исполняет трудовые обязанности или распоряжения работодателя, такое время не может считаться временем отдыха.

Согласно ст.113 Кодекса работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Читайте так же:  можно ли прописываться если квартира в ипотеке

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается, в частности, для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

Оплата труда за работу в выходной и нерабочий праздничный день производится в соответствии со ст.153 Кодекса.

дежурство на дому трудовой кодекс
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here