если праздничный день выпадает на больничный

Описание страницы: больничный открыт в выходной день от профессионалов для людей.

Что понадобится сделать: Больничный, открытый на самого работника, оплатите полностью. Если же он ухаживал за ребенком, пособие считайте начиная с первого рабочего дня, на который пришлась болезнь.

Работник принес вам листок нетрудоспособности. В графе «Дата выдачи» стоит день, который был для сотрудника нерабочим. Суббота или воскресенье, праздник, в который все отдыхают (1 мая и т. п.). Или любой другой день, выходной по графику.

Выплачивать ли пособие за такие нерабочие дни? Ответ зависит от того, по какой причине сотрудник открыл больничный: заболел сам или же ухаживал за болеющим ребенком.

Работник заболел сам

Тут применяйте общее правило. То есть начисляйте пособие за все календарные дни, которые указаны в больничном листе. В том числе за выходные и нерабочие праздничные дни, на которые пришлось начало нетрудоспособности (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). И кстати, точно так же поступайте, если больничный лист выдан по уходу за совершеннолетним членом семьи. Открывать его в те дни, когда сотруднику не требуется освобождение от работы, закон не запрещает.

Сотрудник ухаживал за больным ребенком

Здесь уже оплачивать первые дни болезни ребенка, выпавшие на выходные или праздники, нельзя. Правила разрешают в этом случае выписывать листок нетрудоспособности лишь с ближайшего рабочего дня. Такой вывод следует из пункта 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Получать же освобождение от работы на выходные у мамы (или другого родственника, ухаживающего за ребенком) не было необходимости.

Читайте так же:  как получить налоговый вычет при покупке жилья

Вот только оформляя «детские» больничные, врачи не всегда интересуются графиком работы родителей. Поэтому вам лучше самим следить за тем, чтобы дата выдачи в листке не совпадала с выходным или праздником. А если попался документ с ошибкой, принимайте меры.

Самая радикальная — отправить работника в поликлинику, чтобы листок заменили на правильный. Это полностью обезопасит вас от проблем. Ведь ФСС вправе отказать в возмещении пособия, которое выдано на основании неверно составленного документа (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ). Но это только формально.

На практике же главное, чтобы вы на- числили пособие с правильной даты. То есть с первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за заболевшим ребенком. Вот его и укажите в начале строки «Причитается пособие за период: с __ по __» больничного листа. Количество оплачиваемых календарных дней нетрудоспособности подсчитайте начиная именно с этого дня. При таком подходе претензий у проверяющих из ФСС не будет.

О том, когда теперь можно закрывать больничный и что изменилось в порядке его выдачи, читайте в статье «Самое важное в правилах, по которым отныне надо заполнять больничные листы».

Как оплачивается больничный в праздничные и выходные дни

Проблемы со здоровьем могут возникнуть в любой день недели. Часто работник заболевает в субботу или воскресенье, в новогодние каникулы и другие праздничные дни. В серьезных случаях приходится обращаться за медицинской помощью и брать больничный. Разберем, можно ли открыть и закрыть лист нетрудоспособности в праздничные и выходные дни, оплачивают ли больничный, если в него включены праздничные и выходные дни. Также рассмотрим, как оплачивают больничный в праздники и выходные.

В статье расскажем:

Читайте так же:  магнитный пускатель устройство и принцип работы

Можно ли открыть больничный лист в праздничный день?

В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.09.2020 года № 925н лист нетрудоспособности оформляется в день обращения гражданина за медицинской помощью. При этом закон не делает исключений для праздничных и выходных дней, поскольку многие лечебные учреждения ведут прием в субботу, на новогодний каникулы и некоторые праздники.

Больничный выдают при соблюдении следующих условий:

  • у медицинской организации должна быть оформлена лицензия на экспертизу временной нетрудоспособности;
  • медицинский работник должен быть наделен правом на выдачу листа нетрудоспособности;
  • лечебное учреждение должно официально вести прием в праздничные и выходные дни;
  • у работника должно быть заболевание, травма, отравление, другие проблемы со здоровьем, при которых требуется амбулаторное или стационарное лечение.

Часто гражданин для получения медицинской помощи вызывает скорую помощь, поскольку поликлиника не работает. В такой ситуации выдается лишь справка, подтверждающая факт проблем со здоровьем.

Для открытия больничного работнику необходимо обратиться в поликлинику в первый рабочий день. Лист нетрудоспособности на основании справки открывается со дня обращения в скорую помощь. В случае, когда скорая помощь транспортирует пациента в стационар в выходные или праздники, больничный будет открыт в день поступления пациента.

Нужно помнить! Если работник обратился к врачу в праздничный или выходной день, это не может служить основанием для отказа в выдаче больничного. Медицинский работник обязан документ в день приема.

Можно ли закрыть лист нетрудоспособности в праздничный день?

Аналогичная ситуация складывается при закрытии листа нетрудоспособности. На практике больничный закрывают в рабочие дни. Если последний день болезни выпадает на пятницу, то первым днем недели указывается понедельник или первый следующий за выходными и праздниками рабочий день недели. При этом суббота и воскресенье, а также праздничные дни в больничный не включают.

Читайте так же:  как продать квартиру дистанционно в другом городе

Вместе с тем лист нетрудоспособности может быть закрыт в праздничный день или выходной при условии, что лечащий врач ведет прием или проводит лечение пациентов в стационаре. После последнего осмотра больничный закрывают, а пациента – выписывают. Он выходит на работу в первый рабочий день недели.

Важно! Критерием для закрытия листа нетрудоспособности является выздоровление пациента, заживление травмы, снятие интоксикации при отравлении. Этот момент может прийтись на любой день недели. Поэтому лист нетрудоспособности закрывают по факту восстановления здоровья гражданина.

Оплачивают ли больничный лист, если в него включены праздничные дни?

При оплате больничного листа берется во внимание весь период временной нетрудоспособности, который указывается в календарных днях без разделения дней на рабочие, праздники и выходные. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все дни нахождения на больничном.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности за выходные и праздничные дни должны выполняться следующие условия:

  • официальное трудоустройство гражданина;
  • оплата работодателем страховых взносов в ФСС;
  • отсутствие нарушений режима лечения;
  • наличие надлежащим образом оформленного листа нетрудоспособности;
  • соблюдение предельных сроков, на которые может быть открыт оплачиваемый лист нетрудоспособности.

Существуют обстоятельства, при наличии который лист нетрудоспособности в праздники и выходные не оплачивается. Например, при аресте пациента или заключении его под стражу, в период проведения судебно-медицинской экспертизы, при отстранении от работы, отпуске без сохранения заработной платы.

Как оплачивают больничный лист в праздничные дни?

Оплата больничного в выходные и праздники производится по общим правилам. Названное обстоятельство не влияет на размер пособия, поскольку названные дни считаются полноценными днями временной нетрудоспособности.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности за праздники и выходные работодатель производит следующие действия:

  • определяет средний заработок сотрудника за два года, предшествующих наступлению страхового случая;
  • рассчитывает сумму среднедневного заработка;
  • умножает количество дней больничного на сумму среднедневного заработка.
Читайте так же:  вид работы в которой работник освидетельствуется

Помимо этого, берется во внимание страховой стаж сотрудника. При стаже от 8 лет больничный оплачивается в 100 % размере. Если стаж составляет от 5 до 8 лет, лист нетрудоспособности оплачивают в 80 % размере от среднего заработка. В случае, когда гражданин отработал от полугода до 5 лет оплата больничного составляет 60 % от среднего заработка. При стаже менее полугода расчет делается на основании МРОТ.

Следует знать! Срок выплаты по больничному листу за выходные и праздники составляет 10 дней со дня предъявления листа нетрудоспособности работодателю. Обратиться за выплатой необходимо в течение полугода после закрытия больничного.

Заключение эксперта

  1. Лист нетрудоспособности открывают в день обращения за медицинской помощью. Праздники и выходные не являются исключением. Главное, чтобы врач вел прием и обладал полномочиями на оформление листов нетрудоспособности.
  2. Закрытие больничного листа также может быть произведено в праздничный или выходной день, если врач ведет прием в поликлинике или проводит лечение в стационаре. Вместе с тем, чаще всего лист нетрудоспособности закрывают в пятницу и суббота, воскресенье, а также праздничные дни не попадают в период больничного.
  3. Оплата листа нетрудоспособности осуществляется по количеству календарных дней. При этом не берется во внимание, какие дни вошли в период больничного. В него могут входить как рабочие дни, так и праздники или выходные.
  4. Условием для оплаты больничного в праздники и выходные служит официальное трудоустройство и перечисление страховых взносов за работника в ФСС.
  5. Не будет оплачен лист нетрудоспособности в выходные и праздники, если пациент арестован, находится под стражей, находится в отпуске без содержания.
  6. Сумма пособия по временной нетрудоспособности за выходные и праздники определяется в том же размере, что и за рабочие дни. При расчете берутся во внимание страховой стаж и средний заработок за последние два года.
Читайте так же:  ч 3 ст 327 ук рф комментарии

Медицинский работник обязан оформить лист нетрудоспособности, если проблемы со здоровьем возникли в выходные или праздники. Отказ в оформлении больничного незаконен и нарушает права пациента. Если гражданин столкнулся с отказом в оформлении листа нетрудоспособности, желательно привлечь квалифицированного юриста, который специализируется на данной категории дел и поможет разобраться в сложившейся ситуации. Юристы нашего сайта всегда готовы проконсультировать работников и работодателей по вопросам, касающимся оплате больничного в праздники и выходные. Оставьте заявку и получите консультацию.

если праздничный день выпадает на больничный
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here