как вернуть госпошлину через госуслуги

Описание страницы: как вернуть госпошлину через госуслуги от профессионалов для людей.

Как вернуть госпошлину, уплаченную через портал госуслуг?

Напомним, что основания и порядок возврата государственной пошлины прописаны в статье 333.40 Налогового кодекса. Согласно пункту 3 этой статьи, заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины подается ее плательщиком в орган, совершивший юридически значимые действия, за которые была уплачена пошлина. К заявлению прикладывается платежный документ, свидетельствующий о факте уплаты госпошлины (подлинник — при возврате всей суммы, копия — в случае частичного возврата). Факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой об его исполнении.

В пункте 2 определения Конституционного суда РФ от 17.12.09 № 1602-О-О разъяснено, что положения пункта 3 статьи 333.18 НК РФ не устанавливают каких-либо требований к оформлению документа, подтверждающего уплату госпошлины. Вместе с тем, в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России от 19.06.12 № 383-П), установлено, что исполнение распоряжения в электронном виде о переводе средств по счету подтверждается извещением банка о списании средств со счета (с указанием реквизитов исполненного распоряжения) или самим распоряжением (с указанием даты его исполнения). При этом извещение может одновременно подтверждать прием к исполнению распоряжения (платежного поручения) в электронном виде и его исполнение.

Сказанное означает, что факт уплаты госпошлины с использованием электронного средства платежа подтверждают платежное поручение, а также извещение банка. В связи с этим можно сделать вывод, что независимо от способа уплаты государственной пошлины, в том числе и с использованием единого портала госуслуг, к заявлению о возврате денежных средств нужно приложить подлинный платежный документ (в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере) или копию платежки (в случае, если она подлежит возврату частично).

Читайте так же:  развод через суд с детьми порядок расторжения

Порядок возврата госпошлин:

Физическим лицам:

Для возврата излишне (ошибочно) оплаченных сумм, плательщик (или законный представитель плательщика) представляет в то структурное подразделение МО МВД России «Кильмезский», в котором собирался получать государственную услугу заявление в письменном виде о возврате излишне (ошибочно) уплаченных сумм с указанием причины возврата.

Пакет документов на возврат излишне (ошибочно) оплаченных (взысканных) сумм для физических лиц должен содержать:

— заявление на возврат;

— оригинал платежного документа (в случае возврата в полном размере), копия платежного документа (в случае частичного возврата);

— банковские реквизиты заявителя, открытые в банке, ведущем деятельность на территории Российской Федерации (например, ксерокопия первой страницы сберкнижки или справка о банковских реквизитах для перевода на банковскую карту: номер карты, 20-тизначный расчетный счет, ФИО владельца карты, БИК банка и полное наименование банка);

— копия документа удостоверяющего личность заявителя (у иностранных граждан с копией нотариально заверенного перевода);

Если документы подаются законным представителем плательщика, то кроме выше перечисленных документов, необходимо приобщить к заявлению копию документа, подтверждающего его право быть законным представителем данного плательщика (например, свидетельство о рождении).

Заявление на возврат может быть подано в течение 3 лет с даты оплаты государственной пошлины.

Юридическим лицам:

Для возврата излишне (ошибочно) оплаченных сумм, плательщик (или законный представитель плательщика) представляет в то структурное подразделение МО МВД России «Кильмезский», в котором собирался получать государственную услугу) заявление в письменном виде о возврате излишне (ошибочно) уплаченных сумм с указанием причины возврата.

Пакет документов на возврат излишне (ошибочно) оплаченных (взысканных) сумм для юридических лиц должен содержать:

— письмо — заявление с указанием реквизитов организации (адрес организации, телефон исполнителя, банковские реквизиты организации) за подписью руководителя и главного бухгалтера;

Читайте так же:  комиссионная экспертиза упк

— оригинал платежного поручения (в случае возврата в полном размере), копия платежного поручения (в случае частичного возврата).

Заявление на возврат может быть подано в течение 3 лет с даты оплаты государственной пошлины.

Как вернуть госпошлину

Граждане, обратившиеся в Росреестр, имеют право подать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств. Такое заявление может быть подано в течение трех лет со дня их уплаты.

Основными причинами для возврата денежных средств являются:

— уплата госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено налоговым законодательством;

— отказ плательщика от совершения юридически значимого действия , до обращения за услугами Росреестра;

— прекращение государственной регистрации права на основании заявлений сторон договора (возвращается половина уплаченной суммы).

В случае отказа в осуществлении государственной регистрации прав государственная пошлина возврату не подлежит.

За возвратом денежных средств может обратиться исключительно плательщик (т.е. лицо, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие), в том числе в случаях, когда иное лицо уплатило государственную пошлину со своего банковского счета.

Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченной за плательщика государственной пошлины.

В заявлении следует указать банковские реквизиты, необходимые для возврата государственной пошлины:

— фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица;

— ИНН (при его наличии);

— КПП (при его наличии);

— лицевой или банковский счет;

— наименование банка получателя;

— корреспондентский счет банка;

— также почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме. В случае уплаты государственной пошлины в безналичной форме, предоставить копию платежного документа.

Читайте так же:  проверка парковочного разрешения

Заявление может быть подано лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в один из офисов Управления Росреестра по Новосибирской области, либо почтовым отправлением по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Державина, 28.

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется только на указанный в заявлении банковский счет плательщика государственной пошлины.

Принятие решения о возврате излишне уплаченной суммы Управлением Росреестра по Новосибирской области производится в течение 30 дней с момента поступления такого заявления, при условии наличия всех подтверждающих документов, предусмотренных законодательством.

как вернуть госпошлину через госуслуги
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here