место работы в трудовом договоре

Описание страницы: как в трудовом договоре указать место работы торгового представителя? от профессионалов для людей.

Как в трудовом договоре указать место работы торгового представителя?

В качестве места работы в трудовом договоре следует указать местность, в которой торговый представитель будет выполнять свою трудовую функцию.

Согласно абзацу второму части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

При этом ни в данной норме, ни в иных положениях ТК РФ само понятие "место работы" не раскрывается. По нашему мнению, в качестве места работы в трудовом договоре необходимо указывать местность, в которой работник фактически осуществляет свою трудовую деятельность. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Необходимость изложения в трудовом договоре условия о месте работы именно в таком виде подтверждается анализом статей 72 и 72.1 ТК РФ. Так, в соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу. А по смыслу ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу является частным случаем изменения определенных сторонами условий трудового договора. Это позволяет сделать вывод, что условие о местности, в пределах которой работник осуществляет свои трудовые функции, является одним из обязательных условий трудового договора.

Читайте так же:  россельхоз рефинансирование ипотеки

При этом, на наш взгляд, абзац второй части второй ст. 57 ТК РФ в общем случае не требует уточнения места работы до конкретного адреса. В частности, данный вывод следует и из самой названной нормы, в соответствии с которой указание места работы в трудовом договоре меняется в том случае, если работник принимается на работу в обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, а не по другому адресу. Кроме того, из части третьей ст. 72.1 ТК РФ следует, что законодатель допускает возможность того, что перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, не повлечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Следовательно, указание в трудовом договоре в качестве места работы конкретного адреса, по которому работник выполняет свою трудовую функцию, не является обязательным.

Таким образом, полагаем, что в рассматриваемом случае работодателю в качестве места работы необходимо указать местность, в которой торговый представитель будет выполнять свою трудовую функцию*(1).

Отметим, что содержание понятия "местность" ТК РФ также не раскрывает. Однако в п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Соответственно, в качестве места работы достаточно указать населенный пункт, в границах которого работник будет осуществлять свою трудовую деятельность (смотрите также вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 и вопрос-ответ 5 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Например, условие трудового договора о месте работы в рассматриваемом случае может выглядеть следующим образом: "Местом работы является г. Архангельск (населенный пункт, в котором работник преимущественно осуществляет свою трудовую деятельность)" (смотрите решение Долгопрудненского городского суда Московской области от 18.03.2015 по делу N 2-284/2015).

Читайте так же:  образец договора купли продажи животных

Также отметим, что условие о разъездном характере работы является обязательным для включения в трудовой договор (абзац восьмой части второй ст. 57 ТК РФ). При этом если разъездная работа осуществляется работником в пределах одного населенного пункта, в трудовом договоре достаточно указать этот населенный пункт. Если же работник выполняет свои обычные трудовые обязанности, в том числе за пределами одного населенного пункта, то, по нашему мнению, в трудовом договоре следует указать территорию, в пределах которой работник будет выполнять работу. Например, в трудовом договоре может быть указано, что "Выполняемая в соответствии с настоящим трудовым договором работа носит разъездной характер. Разъездная работа осуществляется в пределах Архангельской области (территория, в пределах который работник осуществляет трудовую деятельность)".

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

*(1) Правовой смысл включения в трудовой договор условия о месте работы, по нашему мнению, заключается в защите интересов работника в части его права на выполнение работы на определенной удобной для него территории, а также предоставлении установленных законом гарантий, связанных с работой в определенной местности. В случае же указания в качестве места работы не той местности, в которой работник осуществляет свою трудовую деятельность, указанные задачи не достигаются. В пользу данной точки зрения также можно привести разъяснения Роструда, что местом работы дистанционных работников является место их нахождения (письмо Роструда от 07.10.2013 N ПГ/8960-6-1). Поэтому считаем неправильным указывать в качестве места работы наименование и место нахождения структурной единицы, в штат которой включен работник, если предполагается, что трудовые обязанности он будет выполнять в другой местности, в том числе и в случае, если в этой местности не создано ни одного структурного подразделения работодателя.

Читайте так же:  должностная инструкция завхоза в детском саду

Место работы и рабочее место – это одно и то же?

В Трудовом кодексе Российской Федерации прописано положение: работодатель, заключая трудовой договор с работником, обязан указывать место его работы. При этом в законодательном документе не дается четкого определения данному термину, и некоторые кадровики называют его «рабочим местом». Попробуем разобраться, в чем различия между этими понятиями.

Что такое место работы

В письме Министерства труда № 14-2/В-1012 от 17.01.2017 изложено следующее: под местом работы следует понимать название организации. Многие работодатели часто дополнительно указывают фактический адрес предприятия, однако ведомство рекомендует вписывать местоположение компании только в том случае, если сотрудника принимают в филиал, который находится в иной местности. Указание места работы является обязательным.

Что такое рабочее место

В статье № 57 Трудового кодекса РФ рабочее место характеризуется как одно из дополнительных условий трудового договора, которые, в свою очередь, могут предусматриваться работодателем, а могут и не предусматриваться. Простыми словами, рабочее место – это то конкретное место, где человек непосредственно находится или куда ему нужно прибыть, чтобы выполнять трудовые обязанности. Рабочее место прямым или косвенным образом контролируется работодателем.

Как прописывается место работы в трудовом договоре

В трудовом договоре работодатель обязан определять место работы сотрудника. Как правило, в нем прописывают:

  • Полное название юридического лица;
  • Организационно-правовая форма предприятия;
  • Место государственной регистрации.

Место работы при вахтовом методе

В таком случае им являются участки или объекты, находясь на которых работник выполняет свои непосредственные трудовые обязанности. Если сотрудник меняет дислокацию в связи с изменением расположения объекта, то это не будет считаться сменой места работы.

Место работы для «дистанционного» сотрудника

Нахождение работника на дистанте необходимо указывать в договоре о трудоустройстве. В такой ситуации местом работы считается место, где находится и трудится человек. При этом уточнять какой-либо точный адрес не нужно, достаточно прописать название населенного пункта. Важно помнить, что сотрудник, работающий дистанционно, имеет полное право на все компенсации и гарантии, предоставляемые компанией (например, отпуск или повышение оплаты труда).

Читайте так же:  как рассчитать нагрузку на ось

Разъездная работа

Под разъездной работой понимаются регулярные служебные поездки в пределах какой-либо местности с ежедневным возвращением на место проживания. По такому графику, как правило, работают водители, курьеры, страховые агенты, торговые представители. Часто у них нет «стационарного» рабочего места, а разъезды являются должностными обязанностями. В трудовых договорах этих людей место работы прописывается как территория, по которой будут совершаться эти самые разъезды.

Работа в филиале

Часто большие компании, расположенные в крупных городах, открывают свои представительства в других регионах. В договоре с работниками в такой ситуации в качестве места работы указывают название «дочернего» подразделения и его местонахождения.

Что влечет за собой неправильно прописанное место работы в трудовом договоре

Ошибки в указании места работы влекут за собой негативные последствия, причем они касаются как работника, так и работодателя. Последнего могут оштрафовать по причине нарушения действующего трудового законодательства. У сотрудника же могут возникнуть проблемы, если он решит отстаивать свои права в суде – как минимум, он должен будет поехать в другой город, чтобы подать иск. Вахтовики, работающие в условиях Крайнего Севера, также находятся под ударом, так как не смогут получить льготы, надбавки, коэффициенты. Дистанционные сотрудники страдают от отсутствия оплаты командировочных, надбавок за работу в неблагоприятном климате. Иными словами, правильное указание места работы важно для обеих сторон.

место работы в трудовом договоре
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here