можно ли прописывать ребенка отдельно от родителей

Описание страницы: можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без родителей в квартиру от профессионалов для людей.

Как известно, чтобы претендовать на место в детском саду в порядке общей очереди, ребенок должен иметь регистрацию в том районе города, где находится дошкольное учреждение. В некоторых случаях процедуру прописки можно обойти, но это связано с дополнительными трудностями. Зачастую возникает трудность, когда малыш не может быть прописан в одном месте с мамой и папой в силу объективных обстоятельств, в этом случае возникает вопрос: можно ли прописать ребенка в квартиру где не прописаны родители?

Что говорит закон?

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан определен статьей 20 ГК РФ. В законе ясно сказано, что вплоть до 14 лет дети могут быть прописаны только там, где есть прописка либо у одного родителя, либо сразу у обоих. После 14 лет ребенок может быть прописан в другом месте, однако для этого все равно потребуется письменное согласие его родителей или законных опекунов.

Бабушки, дедушки и прочие родственники, даже самые близкие, не могут прописать ребенка у себя до наступления у ребенка 14-летнего возраста, а исключением случаев, когда они являются полноправными опекунами, например, при отсутствии родителей или при лишении их родительских прав.

Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей до 14 лет возможна только в том случае, если один из них оформил по данному адресу временную прописку, при этом формально соблюдаются оба условия: чадо одновременно регистрируется и с родителями, и без них, об этой двойственности в законе нет никаких оговорок. При этом сотрудник Федеральной Миграционной Службы потребует бумагу из органов опеки, позволяющую совершить такую процедуру, и в дальнейшем ФМС будет контролировать процесс регистрации.

Читайте так же:  как проверить электронную регистрацию дду в росреестре

Процедура прописки

В 14 лет, когда подросток получает первый паспорт, наступает период его ограниченной дееспособности. Можно ли теперь прописать его в квартиру, если там не числится ни один из родителей? Теоретически теперь подросток может принять решение о проживании отдельно от родственников, однако, ему все равно необходимо будет заручиться согласием родителей или опекунов, то есть, ребенок не может самостоятельно обратиться в ФМС с заявлением о смене места регистрации. Это ограничение снимается при наступлении 18-летнего возраста.

Согласно закону, выдать такое разрешение может кто-то один из родителей или же законных опекунов, по закону они имеют равные права в отношении ребенка. В отдельных случаях ФМС может потребовать справку о согласии обоих родителей, и это совершенно незаконно, и в этом случае вы можете жаловаться в вышестоящие органы.

На вопрос, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, ответ «да», однако, родители не смогут сделать это без его согласия и личного присутствия при оформлении новой прописки. То есть, выписать ребенка принудительно со своей жилплощади родители не смогут.

Начиная с 14-летнего возраста, гражданин вправе обратиться либо в отделение УФМС, либо, что удобнее, в МФЦ с заявлением сделать прописку. Бланк можно скачать в интернете. К нему необходимо будет приложить следующие документы для прописки ребенка в квартире:

  • паспорт обращающегося;
  • согласие на регистрацию от владельца помещения. Он должен лично присутствовать в момент прописки ребенка в его квартире. Если квартирой он владеет не один, необходимо, чтобы присутствовали все собственники, либо же имелась нотариально заверенная доверенность от каждого из них на право осуществлять юридические действия от их лица;
  • свидетельство о праве собственности на указанное жилье или выписка из госреестра;
  • справка-выписка из домовой книги, где указано количестве собственников;
  • согласие одного из двух родителей или опекунов. Они также должны лично присутствовать при оформлении новой прописки;
  • справка о выписке с предыдущего места регистрации;
  • справка о том, что родители и ребенок не имеют прописки в одном месте. Ее получают в офисе Управляющей компании, где имеют прописку родителей. Если родители зарегистрированы не в одной квартире, таких справок должно быть две.

Если речь идет о прописке/регистрации подростка в муниципальную квартиру, потребуется согласие всех зарегистрированных там жильцов и разрешение органа — владельца данной жилплощади.

Впоследствии ребенок получает право участвовать в процедуре приватизации жилья и может претендовать на соответствующую долю в нем.

Читайте так же:  имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку

Если вас интересует, как прописать ребенка по месту прописки, например, бабушки, то для этого все равно в ее квартире должен числиться родитель, как правило, тот, кто приходится ей кровным родственником. При отсутствии родителей в принципе, на бабушку должна быть оформлена опека, позволяющая осуществлять все юридические манипуляции в отношении несовершеннолетнего.

Сколько времени займет процедура регистрации ребенка

После обращения в соответствующие органы ребенка обязаны зарегистрировать в срок от 3 до 7 дней. После завершения процедуры ребёнку возвращают оригинал паспорта с проставленным в него штампом о новой прописке. Сведения о новом зарегистрированном жильце вписывают в соответствующую домовую книгу.
Данная процедура бесплатная и не облагается госпошлиной.

Причины отказа в регистрации

Самая распространенная причина отказа несовершеннолетнему в регистрации по новому месту жительства – отсутствие одного или нескольких необходимых документов или неполучение согласия от одного из собственников квартиры. Можно ли прописать ребенка одного в квартире? Если в квартире не числится никто из взрослых, несовершеннолетнему в любом случае откажут в регистрации, однако, если единоличным владельцем жилья является сам ребенок в возрасте от 14 лет, например, по договору наследования или дарения, его прописка без родителей возможна, правда, все равно потребуется согласие опекунов на проведение процедуры регистрации.

В случае отказа в прописке по другим, не изложенным выше причинам или отказ по субъективной причине, не оговоренной в нормативных документах, заинтересованные лица вправе обратиться в суд, чтобы уладить этот вопрос. Помните, вопрос «можно ли прописать ребенка без родителей» строго регламентируется на федеральном уровне, при соблюдении всех условий есть стопроцентная вероятность решения в вашу пользу.

Прописан ребенок в квартире? У вас могут быть проблемы

Прописка играет важную роль в жизни людей, в том числе и детей. Однако больше всего проблем у собственника возникает при регистрации несовершеннолетнего ребенка. Законодательство нацелено на максимальную защиту детей, поэтому предусматривает ряд исключений и правил при вселении/выселении.

Регистрация ребенка позволяет прикрепить малыша к медицинскому учреждению, есть возможность определения в школу либо детский сад по месту прописки.

Вероятные проблемы собственника

В соответствии с законодательством России, прописка (регистрация) бывает временного характера, а также постоянная для проживания по месту жительства. Зарегистрировать ребенка можно только с согласия собственника. Но не каждый человек решается на такой шаг, поскольку проблемы могут быть, и очень серьезные.

Читайте так же:  страхование жизни при ипотеке цена

Временная регистрация

При этой форме прописки вероятность проблем минимальна. В документе указываются конкретные сроки проживания ребенка. Казалось бы, что по истечению этого времени прописка аннулируется автоматически. Но не все так просто.

Временная регистрация действительно много дает. С момента регистрирования получатель – лицо до 18-летнего возраста, имеет право пользоваться благами, а также осуществлять действия, которые могут быть противоположны интересам собственника.

По окончанию прописки ребенка выписывают по месту проживания его родителей – матери или отца. Но если получится так, что им некуда идти, то сразу избавиться от непрошеного соседства не получится.

С точки зрения законодательства РФ, права детей ущемлять нельзя, а условия проживания ухудшать, соответственно, суд может предоставить таким жильцам отсрочку на выселение на определенный срок.

Еще один минус заключается в том, что изменится размер коммунальной платы. Но об этом надо договариваться на «берегу» с родителями, поскольку они несут ответственность за несовершеннолетнего ребенка.

Постоянная прописка

Постоянная регистрация предстает рискованным шагом. Одно дело – зарегистрировать собственного малыша и совершенно другое – чужого ребенка.

Родители ребенка имеют право прописать еще одно малыша, если он только родился. И выписать потом, даже по судебному решению, пока жилец не найдет другого места проживания, практически невозможно.

После постоянной прописки человек становится зависимым от ребенка. То есть владелец недвижимости не сможет проводить сделки с оной. Для этого придется получать разрешение жильца. А мало кто из покупателей хочет покупать квартиру, в которой прописаны другие люди.

Если ваша сделка не понравится жильцу, то он имеет право ее оспорить в суде, попросить компенсацию.

Другие риски для владельца квартиры

Даже если вы временно прописали в свое жилье несовершеннолетнего ребенка, то у вас могут быть трудности в дальнейшем.

Читайте так же:  срок подачи апелляции по гражданскому делу

Они связаны со следующими моментами:

  1. Если в документе о временной регистрации не проставлены сроки, а ребенка родители выписывать не хотят (вне зависимости от причины), то придется обращаться в суд. Само собой, он удовлетворит требование собственника, но никто не компенсирует потраченные нервы и денежные средства.
  2. Жильцам некуда съезжать. Даже если оговорены четкие сроки временной регистрации, а жильцам некуда переехать, просто так выставить их за дверь не получится. Более того, даже правоохранительные органы не помогут. Обращаться надо в суд. И судебное решение будет таково, что суд дает отсрочку, пока семья с малышом не найдет новое место жительство. Как результат, жильцы будут жить еще несколько месяцев, и это в лучшем случае.

Временно зарегистрированный человек имеет право зарегистрировать новорожденного ребенка, причем согласие собственника для этого не нужно.

  1. Нередко бывает, что несовершеннолетнего ребенка прописывают на срок дольше, чем его родителей. А это означает, что последние получают право зарегистрироваться по месту жительства своего ребенка.
  2. Пока ребенок зарегистрирован в квартире, продать недвижимость не получится.
  3. Непорядочность жильцов. Когда имеются проблемы с местом проживания, всегда проявляются худшие стороны людей. Временно прописанные личности могут в буквальном смысле разгромить квартиру, но при этом все равно получат отсрочку, поскольку у «них же ребенок».

Если в целом, удовлетворять просьбу о временной регистрации ребенка или нет, решать вам, однако лучше хорошо подумать, чем потом бороться с последствиями.

можно ли прописывать ребенка отдельно от родителей
Оценка 2.8 проголосовавших: 4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here