по уходу за ребенком инвалидом

Описание страницы: по уходу за ребенком инвалидом от профессионалов для людей.

Дата публикации 21.01.2021

Как в 2021 году отражать в учете оплату четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом (начисление, перечисление сотруднику в банк, возмещение от ФСС РФ, начисление страховых взносов на оплату)? Какие КВР, КОСГУ указывать?

Обязанность работодателя предоставлять одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами установлена ст. 262 ТК РФ. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка.

Частью 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, п. 8 положения о ФСС РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101, установлено, что финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды) осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ. Таким образом, эти расходы не являются обязательством учреждения.

С 2021 года на всей территории РФ действует механизм прямых выплат, предусматривающий выплату пособий напрямую из ФСС РФ, а не через работодателя. Выплата среднего заработка за дополнительные выходные дни (не более четырех в месяц) по уходу за детьми-инвалидами является исключением. Работодатель должен назначить и выплатить физлицу средний заработок, впоследствии фонд возместит такие расходы.

Оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами отражается по элементу видов расходов 119 «Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений» и подстатье 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме» КОСГУ. Это установлено п. 48.1.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, п. 10.6.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н.

Читайте так же:  форма 3 временная регистрация

Возмещение в текущем финансовом году расходов, произведенных в том же финансовом году, отражается как восстановление кассовых расходов по тем же кодам бюджетной классификации, по которым была кассовая выплата (разд. 4 письма Минфина России от 16.10.2020 № 02-08-10/91015).

Принимая во внимание нормы законодательства, автономному учреждению целесообразно начислить оплату выходных дней по дебету счета 303 02 и кредиту счета 302 66. Страховые взносы на оплату также начисляются за счет средств ФСС РФ, т.е. в дебет счета 303 02 (письмо Минфина России от 10.08.2016 № 02-07-10/46795). Данные операции инструкцией, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее — Инструкция № 183н), не предусмотрены. Поэтому их необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции № 183н.

Вместе с тем, учреждению необходимо продолжать уплачивать страховые взносы в полном объеме, несмотря на то, что расходы отражаются в учете за счет фонда (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ). Чтобы контролировать сумму, подлежащую возмещению ФСС РФ, учреждению для счета 303 02 целесообразно предусмотреть дополнительную аналитику.

Таким образом, рассматриваемые операции могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 303 02 831 (отдельная аналитика) Кредит КРБ Х 302 66 737 — начислена оплата четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (п. 161 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 303 02 831 Кредит КРБ Х 303 ХХ 731 — начислены страховые взносы на оплату четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (п. 161 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 302 66 837 (Х 303 ХХ 831) Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КВР 119, КОСГУ 266) — перечислена оплата выходных дней (страховых взносов) (п. 73 Инструкции № 183н);

Дебет КИФ Х 201 11 510, уменьшение забалансового счета 18 (КОСГУ 266) Кредит КРБ Х 303 02 731 (отдельная аналитика) — поступило возмещение от ФСС РФ (п. 160 Инструкции № 183н).

Компенсация по уходу за ребенком инвалидом

П олучение пособий гарантировано Конституцией Российской Федерации, ст. 7 КРФ устанавливает, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Читайте так же:  ак барс открыть расчетный счет для ооо

Компенсация по уходу за ребенком инвалидом не является исключением из этого правила.

Компенсация по уходу за ребенком инвалидом устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

Кто может обратиться?

З а получением государственной услуги в городе Москве могут обращаться лица из числа граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства при условии, что они проживают на территории города Москвы и осуществляют уход за ребенком-инвалидом.

В качестве заявителей могут являться:

  • один из родителей (единственный родитель), опекун, попечитель ребенка-инвалида,

отдельные категории работающих граждан:

  • одинокая мать (отец),
  • вдова (вдовец),
  • родитель, расторгнувший брак с отцом (матерью) ребенка,
  • отец, ставший отцом в соответствии с его установлением в судебном порядке,
  • один из многодетных родителей,
  • один из приемных родителей ребенка-инвалида,
  • патронатный воспитатель.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы осуществляет прием документов на оформление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.

Компенсация по уходу за ребенком инвалидом и документы, необходимые для ее оформления

Д ля оформления компенсации заявителю потребуются определенный комплект документов, которые необходимо будет представить в уполномоченный орган исполнительной власти.

К таким документам относятся:

  • Запрос (заявление) на оформление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (образец заполнения здесь),
  • паспорт заявителя,
  • если в паспорте нет сведений о месте жительства заявителя и ребенка-инвалида, то документ, подтверждающий место жительства в городе Москва,
  • паспорт второго родителя, где должна существовать информация о проживании его в Москве, а при отсутствии – документ, подтверждающий таковое,
  • решение суда об усыновлении ребенка-инвалида либо свидетельство об усыновлении,
  • документ, подтверждающий место жительства ребенка-инвалида в г. Москве,
  • документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (оригинал, 1 шт.), если обращается единственный родитель. Такими документами могут быть:
    • Справка о рождении по форме № 25,
    • Свидетельство о смерти второго родителя,
    • Свидетельство о расторжении брака,
    • Решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, вступившее в законную силу.
    • Копия трудовой книжки или выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица из территориального подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации,
    • Справка о получении ежемесячной компенсационной выплаты (ежемесячной выплаты) неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом.

    Опекуны и попечители

    • документ, подтверждающий права опекуна, попечителя, патронатного воспитателя, усыновителя:
      • Решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки (попечительства),
      • Решение суда об усыновлении ребенка либо свидетельство об усыновлении.

      Компенсация по уходу за ребенком инвалидом оформляется в течение 10 дней с момента предоставления документов.

      В результате уполномоченный орган принимает решение о назначении ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.

      Данный документ не выдается в руки заявителю, а всего лишь уведомляется о назначении выплат.

      по уходу за ребенком инвалидом
      Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here