подарили квартиру надо ли платить налог

Описание страницы: налог на дарение от профессионалов для людей.

Если кому-то дарят серьезные подарки – например, машину, квартиру или крупную сумму денег, волей-неволей задаешься вопросом – а надо ли платить налог при дарении? Декларировать доход? Кто должен заплатить этот налог? Тот, кто дарит или тот, кому дарят? А если было дарение недвижимости или подарили дорогую машину? Как считать налог при дарении квартиры? Обо всем этом мы и поговорим в нашей статье.

Платит ли налог даритель

Прежде чем мы детально будем копаться в теме налога при дарении, давайте сначала разберемся, что будет с тем, кто дарит подарок? Особенно если это крупный подарок, такой, как квартира или автомобиль, или другое серьезное имущество, или крупная сумма денег.

Должен ли платить налог на дарение квартиры сам даритель?

Налоговый Кодекс в этом отношении изъясняется предельно ясно – даритель ничего не должен платить.

Почему? Потому что дарение – безвозмездный акт. Тот, кто дарит, ничего не приобретает, не получает никакого дохода и т.д. Может, кроме искренней благодарности, но она, к счастью, налогом не облагается.

Так что можно сделать первый вывод: даритель освобожден от каких-либо налогов, даже если подарил пятикомнатную квартиру на Чистых прудах в центре Москвы. Оформил договор дарения квартиры – все, дело сделано.

Но что же делать тому, кто стал счастливым обладателем квартиры? Есть ли налог с дарственной на квартиру? Разбираемся дальше.

Кто не платит налог на дарение

В некоторых случаях вы не должны платить НДФЛ, несмотря на то, что это по сути является доходом. Рассмотрим, что это за случаи.

  • Полученный подарок является деньгами или другим имуществом, кроме: недвижимости (квартиры, жилого дома и т.д.), транспортных средств (авто, мотоцикл и т.д.), акций, паев и долей.
Читайте так же:  штрафы за въезд на мкад без пропуска

Об этом говорится в абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Даже если подаренная, к примеру, ваза средневековья стоит, как квартира в центре столицы. Это не недвижимость, не квартира, не машина, не паи, доли и акции, значит, налога нет.

Пример:
Иванову на день рождения друзья подарили путевку на Канарские острова. Пусть стоимость этой путевки далеко не дешевая, Иванов спокойно поедет греться на пляже, не думая о том, что ему нужно заплатить НДФЛ.

  • Дарение было от близкого родственника или члена семьи

Тут следует разобраться, кто является близким родственником. Ведь часто бывает так, что с родным братом не общаешься, а с каким-нибудь двоюродным дядей не разлей вода.

Чтобы понять, кто является членом семьи и близким родственником, нужно заглянуть в Семейный Кодекс, откуда становится ясно, что такими родственниками являются:

  • Муж/жена
  • Родители
  • Дети
  • Бабушки/дедушки
  • Внуки
  • Братья/сестры

То есть если дарение было от близкого родственника, такой доход НДФЛ не облагается, то есть платить ничего с подарка не нужно. Это касается любых подарков – квартира, машина, половина акций нефтяной компании и т.д.

Пример:
Петрову дедушка подарил мотоцикл. Петров не будет платить 13%, несмотря на то, что было дарение транспортного средства – дедушка является близким родственником.

Сидорову досталась дарственная на квартиру от матери. Он тоже не будет платить налог, так как родители – члены семьи.

Но если подарок был не от близкого родственника, то налог на дарение придется заплатить.

Пример:
Закировой свекровь подарила квартиру. Так как свекровь – это не близкий родственник, то НДФЛ на дарение недвижимости Закирова должна будет заплатить.

Клименковой подарил квартиру племянник, и она тоже будет обязана задекларировать свой доход и уплатить налог, так как племянник юридически не является близким родственником, поэтому ей придется платить налог с подаренной квартиры.

Читайте так же:  справка о доходах индивидуального предпринимателя

Кто должен заплатить налог

Но за что еще нужно оплачивать налог на дарение?

Если подарок был от ИП или организации, как от юрлица, и его стоимость превысила 4 000 рублей.

То есть если какая-то компания сделала вам подарок, стоимостью более 4 000 руб. (не обязательно единоразово, может, в течение года), то вы должны заплатить налог с дарения.

Но платится налог не со всей стоимости подарка, а с суммы, превышающей 4 тысячи.

Пример:
Если вы получили какой-то подарок от своего работодателя, то вам не нужно будет обращаться в Налоговую, чтобы задекларировать доход – бухгалтерия сама все оформит и заплатит налог.

Какая сумма налога на дарение

Сумма налога стандартна – 13% от стоимости подарка.

Если в договоре дарения указана сумма – то 13% от нее, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с дарением квартиры – кадастровая стоимость). Пример:

Захарову брат жены подарил автомобиль. В договоре дарения указана стоимость – 700 000 руб. То есть Захаров должен будет заплатить 91 000 руб. (700 000*13%).

Селиванову тетя подарила квартиру, в договоре дарения сумма не указана. Кадастровая стоимость квартиры – 1.1 млн руб. Селиванов должен будет заплатить 13% от нее – 143 000 руб.

Когда нужно платить налог

Декларация 3-НДФЛ должна быть передана в ФНС до 30 апреля следующего года, в котором было дарение. А оплата налога должна быть произведена до 15 июля того же года.

Теперь вы знаете, когда нужно платить налог на дарение, а когда нет. Когда нужно будет уплатить 13% за квартиру или другое имущество, а когда можно этого избежать.

Как продать подаренную квартиру

Сделки с подаренной недвижимостью вызывают много вопросов: можно ли вообще ее продавать, на каких условиях, какой налог придется заплатить. Разбираемся, как продать подаренную квартиру.

Читайте так же:  уставный капитал проводки

Можно ли продать подаренную квартиру

Подарить квартиру — значит передать ее другому человеку безвозмездно. Новый собственник распоряжается имуществом, не спрашивая разрешения у дарителя. Поэтому продать квартиру он может сразу, как получит выписку из ЕГРН.

Если квартиру подарили одинокому взрослому человеку, и в ней никто не живет, с продажей все просто. Но некоторые случаи вызывают вопросы.

Даритель живет в квартире. Договор дарения безвозмездный — значит, в нем нельзя прописать условие о проживании дарителя ( ст. 572 ГК РФ ). Собственник имеет право продать квартиру, даже если тот, кто ее подарил, все еще в ней живет.

Квартиру подарили ребенку. Квартиру продают, но при этом покупают ребенку жилье не хуже, чем предыдущее: не меньше по площади и не дешевле. Если покупать новую квартиру не собираются, деньги кладут на счет ребенка и «замораживают» до наступления совершеннолетия. Сделки с имуществом несовершеннолетних согласуют с органами опеки.

Квартиру подарили недееспособному человеку. Опекун продает квартиру, покупает подопечному жилье не хуже или переводит деньги от продажи на его счет. Разрешение на сделку получают в органах опеки и попечительства.

Квартиру подарили одному из супругов. Подаренная квартира не считается совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Но если ее продать и на вырученные деньги купить другую квартиру, новое жилье считается общим. При разводе придется доказывать в суде, что деньги на покупку взяли с продажи подаренной квартиры. Чтобы избежать такого сценария, перед покупкой нового жилья заключают брачный договор, где закрепляют правила раздела имущества. Или прописывают в договоре купли-продажи, что новое жилье приобретают на деньги, вырученные с продажи подаренной квартиры.

Дарение оспорили в суде. Если суд отменил дарение, жилье переходит обратно к дарителю ( ст. 578 ГК РФ ). Тот, кому квартиру подарили, больше не является собственником и не может ее продать.

Читайте так же:  образец претензии по договору купли продажи

Процедура продажи

Подаренные квартиры продают так же, как купленные. Продавец собирает документы, находит покупателя и заключает с ним сделку.

Если у квартиры один взрослый собственник, для сделки достаточно паспорта и договора купли-продажи. Если квартира в общей собственности или принадлежит ребенку, придется взять согласие других владельцев или разрешение на сделку в органах опеки и попечительства.

Бывает, что покупатели просят дополнительные документы: выписки из ЕГРН и домовой книги, договор дарения, техпаспорт на квартиру из БТИ, справки от коммунальщиков об отсутствии долгов и даже заключение от нарколога и психиатра о дееспособности продавца.

Они нужны, чтобы убедиться: в квартире никто не прописан, на ней не висят долги, новым владельцам не придется платить штраф за несогласованную перепланировку, а продавец отвечает за свои действия. Лучше собрать эти документы заранее, чтобы не тратить время перед заключением договора.

Когда пакет документов собран, продавец выставляет квартиру на продажу и находит покупателя. Чтобы заключить сделку, обе стороны подписывают договор купли-продажи. В нем фиксируют данные продавца и покупателя, информацию о квартире, условия сделки.

Переход права собственности регистрируют в Росреестре: пишут заявление, платят госпошлину. Покупатель становится полноправным собственником квартиры, когда забирает выписку из ЕГРН.

Покупатель оплачивает стоимость квартиры продавцу на этапе заключения договора или после того, как получит выписку. Расплатиться можно наличными, переводом на счет, через ячейку в банке, депозит у нотариуса, аккредитив.

Иногда у сделки появляются дополнительные этапы: экспертная оценка недвижимости, заключение предварительного договора, регистрация сделки у нотариуса. Это зависит от конкретного случая: например, квартира принадлежит ребенку или ее покупают в ипотеку.

Налог с продажи

Продавец платит с продажи квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Он составляет 13% от суммы сделки. Но есть нюансы.

Когда человек получает квартиру в дар, он тоже платит НДФЛ. Исключение — если квартиру подарил близкий родственник: родитель, ребенок, супруг, брат или сестра, бабушка или дедушка, внук. Тогда налог платить не нужно.

Читайте так же:  налог за покупку автомобиля

Раньше налог платили и за подарок, и за продажу в полном объеме. Получается, отдавали 26% от стоимости квартиры. С 2019 года правила изменились: теперь, когда платят налог с продажи, из суммы сделки вычитают стоимость квартиры, с которой платили НДФЛ после дарения ( Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ ).

Допустим, человек получил квартиру в подарок от дальнего родственника. Жилье стоило 2 млн рублей. Он заплатил налог — 260 тыс. рублей. Через полгода продал квартиру за 2,2 млн рублей. Налог с продажи составил 26 тыс. рублей.

Чтобы уменьшить налог при продаже, нужно сохранить декларацию и чеки об оплате налога с подарка.

Если налог с подаренной квартиры не платили, при расчете из стоимости недвижимости вычитают 1 млн рублей.

Допустим, мама подарила квартиру дочери. Налог не платили — подарок был от близкого родственника. Спустя полгода дочь решила квартиру продать за 2 млн рублей. Налог с продажи составит 130 тыс. рублей, потому что из налоговой базы вычли миллион.

Налог с продажи платить не нужно, если прошел минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН.

Чтобы заплатить налог, подают декларацию по форме 3-НДФЛ. Это нужно сделать не позднее 30 августа года, следующего за тем, в котором продали квартиру. Декларацию подают через личный кабинет на сайте ФНС или лично в отделении налоговой службы. Налог платят не позднее 15 июля того года, в котором подали декларацию.

подарили квартиру надо ли платить налог
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here