пособие по беременности безработным

Описание страницы: беременные самозанятые: какие выплаты положены от профессионалов для людей.

Количество самозанятых в регионах растет день ото дня. Их число уже приближается к миллиону, а по оценкам экспертов самозанятых в России будет около 3 миллионов.

Какие социальные гарантии есть у этой категории бизнесменов? Давайте разбираться.

Среди самозанятых немало парикмахеров и мастеров маникюра, а это, как правило — женщины. Многие из них собираются стать мамами. Какие выплаты им положены?

Все зависит от ряда нюансов. Законодательство не запрещает совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. Поэтому те самозанятые, у которых есть работодатель, получат пособие по беременности и родам через работодателя.

А вот те, кто ведение предпринимательской деятельности не совмещает с работой по трудовому договору, могут рассчитывать на пособие по беременности и родам только при соблюдении определенных условий.

В общем случае, не уплачивая взносы в ФСС, нельзя рассчитывать и на выплату пособий. Однако существует добровольное страхование. Но не всем самозанятым оно доступно.

На эту тему высказался ФСС в письме от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346.

В документе перечислены категории лиц, которые могут вступить в добровольные правоотношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые граждане), в этот список не входят.

Поэтому самозанятые граждане не подлежат регистрации в ФСС в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.

Однако в этот список входят ИП. Они могут регистрироваться добровольцами, платить взносы и получать потом пособия из ФСС.

Читайте так же:  два зеленых огня на выходном светофоре

В документе отмечается, что переход на НПД не лишает предпринимателей права на добровольное страхование.

Таким образом, самозанятые физлица на НПД не могут застраховаться в ФСС и получать пособия, а самозанятые ИП на НПД — могут.

Отмечу, что в части добровольных взносов в ПФР такого разделения нет. Все самозанятые имеют возможность добровольно платить взносы и зарабатывать себе стаж и баллы для будущей пенсии.

В настоящее время получается, что лишь статус ИП дает самозанятой, не работающей по трудовому договору женщине, возможность получить декретные от ФСС. То есть сначала женщина должна зарегистрироваться как ИП и только потом перевестись на НПД.

На мой взгляд, целесообразно внести поправки в часть 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», включив физических лиц, применяющих НПД, в число тех, кто имеет право добровольно вступить в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы.

В этом случае самозанятые физлица (не ИП) при желании смогут воспользоваться социальным пакетом, который сейчас им недоступен.

Но если все же женщина регистрируется как ИП, добровольно страхуется в ФСС и переходит на НПД, сколько декретных она получит?

Сразу отмечу, что добровольная регистрация в ФСС и начало больничного листа по беременности должны быть в разных годах.

Если вступить в добровольные правоотношения с ФСС в 2020 году, то в 2021 году можно будет получать оплату по больничным.

В этом году ИП-добровольцы должны заплатить в ФСС взнос в сумме 4 221,24 руб. Сделать это надо до 31.12.2020.

Читайте так же:  возврат страховки по кредиту

Пример

Женщина-ИП на НПД зарегистрировалась в ФСС в 2020 году, заплатила взносы в сумме 4 221,24 руб.

С 11 января 2021 году у нее больничный по беременности и родам на 140 дней до 30 мая 2021.

Размер пособия будет зависеть от размера МРОТ в 2021 году (пока он не объявлен). Для ИП-добровольцев средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай.

Допустим, минималка в следующем году не изменится и останется на уровне 12 130 руб.

Тогда пособие составит:

То есть уплатив в 2020 году около 4 тыс. рублей, беременная женщина в 2021 году получит 56 тыс. рублей.

Но еще раз напомню, для осуществления этого плана самозанятая женщина должна быть зарегистрирована как ИП.

Где получить пособие по родам, если мать не работает? А как оплачивают больничный?

На эти и другие вопросы, поступившие от наших читателей, отвечает начальник отдела социального страхования Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Елена ЖУРАВЛЕВА.

– Я пока нигде не работаю, могу ли получить пособие по беременности и родам по месту работы мужа?
Елена, Орша

– Пособие по беременности и родам является одной из выплат по государственному социальному страхованию, предусмотренной Законом «Об основах государственного социального страхования» (от 31 января 1995 г. № 3563-XII). Согласно ст. 7 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (от 29 декабря 2012 г. № 7-З) право на пособие по беременности и родам имеют работающие женщины, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них (или ими самими в предусмотренных законодательством случаях) уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Читайте так же:  судебные приставы арестованные счета

Исходя из указанной нормы, неработающая женщина не имеет права на пособие по беременности и родам за счет средств государственного социального страхования. По месту работы мужа назначение такого пособия законодательством не предусмотрено.

– Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а организацию, где работала, ликвидировали. Что нужно сделать, чтобы и дальше получать детское пособие? Куда обращаться?
Александра, Витебская область

– Согласно п. 3 ст. 21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в полной семье, если мать не работает, не учится, не служит, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, пособие назначается по месту работы отца ребенка. Если супруг работает в коммерческой организации со средней численностью работников до 15 человек (у индивидуальных предпринимателей; нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро; адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально) или не имеет работы, а также в случае, если семья неполная, пособия назначаются в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (пребывания).

Следовательно, для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет необходимо или супругу обратиться в комиссию по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, по месту своей работы или вам в комитет (управление) по труду, занятости и социальной защите.

При себе нужно иметь следующий пакет документов:

  • заявление о назначении государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельства о рождении детей;
  • удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (для ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет);
  • свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке);
  • копию решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи;
  • справку о размере пособия на детей и периоде его выплаты.
Читайте так же:  страховой стаж для пенсии по старости

– Предоставила в бухгалтерию предприятия больничный лист по беременности и родам. Главный бухгалтер пояснила, что оплачивать его будут частями в связи с отсутствием денежных средств. Правомерны ли такие действия?
Анна, Полоцк

– Согласно ч. 7 ст. 9 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по беременности и родам выплачивают единовременно. Выплата его частями законодательством не предусмотрена.

Государственные пособия наниматель выплачивает из средств государственного социального страхования в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет Фонда соцзащиты населения. Если этих взносов недостаточно для того, чтобы выплатить пособие, организация может обратиться в районный отдел Фонда соцзащиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов с заявкой на получение денежных средств для выплаты пособий при превышении суммы начисленных пособий над суммой платежей в бюджет фонда (пункты 8, 9 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий).

– Моя жена работает по совместительству в двух организациях. Каков порядок оформления и оплаты больничного листа для выплаты пособия по беременности и родам в такой ситуации?
Павел Н., Витебск

– Общий порядок назначения и выплаты таких пособий регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утверждено постановлением Совета Министров от 28 июня 2013 г. № 569). Назначают их по каждому месту работы.

Если супруга работает у разных нанимателей, то листки нетрудоспособности ей будут выданы в необходимом количестве для предъявления по каждому месту работы, согласно ч. 2 п. 6 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. № 1/1.

Читайте так же:  альтернативная неустойка предусматривает взыскание

В правом верхнем углу листка нетрудоспособности на бланках старого образца указывается: «основной» – для представления по основному месту работы, «дополнительный» – для представления по местам работы по совместительству. На бланках нового образца в позиции «основной» указывается цифра 1, в позиции «дополнительный» – цифры 2, 3 и так далее.

Для назначения пособия по беременности и родам по каждому месту работы в случае совместительства требуется уплачивать взносы до наступления беременности по каждому месту работы согласно п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В соответствии с ч. 3 п. 16 упомянутого положения пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

пособие по беременности безработным
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here