прописываем ребенка без согласия отца

Описание страницы: принудительная регистрация ребенка в квартире отца от профессионалов для людей.

Ребенок остался без регистрации. Имеет ли он право принудительно прописаться в квартиру к отцу на постоянное место жительства?

Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника.

Однако совершенно не обязательно, что в жилом помещении, собственником которого является гражданин, он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные.

Из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, а также из Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, следует, что регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основании выраженной воли обоих родителей. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства, однако, помимо заявления, необходимо также согласие собственника жилья на вселение.

Читайте так же:  уставной капитал ооо минимальный размер

Если воля отца на проживание ребенка вместе с ним по адресу его регистрации, как и на осуществление самой процедуры регистрации отсутствует, то возникает спор, который может быть разрешен в судебном порядке.

Однако, например, невозможно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, если последний лишен родительских прав и ему запрещено проживать вместе с ребенком. В случае если суд определил место жительства ребенка с матерью, регистрировать несовершеннолетнего по адресу регистрации отца оснований также не имеется.

Как прописать ребенка в другую квартиру – сложности и нюансы

Совершеннолетний человек вполне дееспособен и обладает всем набором прав, а значит, самостоятельно принимает решения относительно места жительства и регистрации. За детей такое решение принимают родители, но при прописке чада одного желания недостаточно: требуется соблюдение юридических норм. Чтобы прописать ребёнка в другую квартиру, нужно пройти процедуру, которая может потребовать согласования с органами опеки и попечительства.

Содержание статьи:

Необходимый пакет документов

Когда родители хотят прописать ребёнка в другую квартиру, прежде всего, учитывается, в каком статусе ребенок был зарегистрирован на прежней жилплощади: в качестве собственника доли в квартире или по месту проживания родителей.

В первом случае пакет документов будет несколько шире, да и предоставлять его необходимо в надзорный орган при администрации района:

  • справка о составе семьи;
  • договор купли-продажи (ипотечное соглашение) относительно новой жилплощади;
  • документ о праве собственности ребёнка на старую жилплощадь или долю в ней;
  • технические документы на обе квартиры;
  • паспорта отца и матери;
  • свидетельство о рождении, с 14 лет – паспорт ребёнка.

Со дня подачи соответствующих документов можно смело отсчитывать 14 дней – именно такой срок требует закон для проверки всех обстоятельств и подготовки разрешения или запрета на выписку ребёнка-собственника и его последующую регистрацию по новому адресу.

Внимание! Важнейшим фактором для положительного ответа от контролирующего органа является предоставление ребёнку на новом месте условий, равных тем, что имелись по старому адресу: это касается размера доли, состояния дома и площади квартиры.

При получении разрешения от муниципалитета процедура прописки становится абсолютно стандартной, исключение составляет лишь включение соответствующего распоряжения в пакет документов.

Читайте так же:  проверить статус запроса росреестр

Если требуется прописать ребёнка в другую квартиру как жильца, и владение его долей ни в новой, ни в старой квартире не имеет место, процедура не требует вмешательства органов опеки. Упрощённая прописка невозможна, если жильё, где ранее проживала семья, находится в муниципальной собственности. При этом контролирующий орган имеет право вмешаться в процесс регистрации несовершеннолетнего по новому адресу, если очевидно явное ухудшение условий: серьёзно уменьшается площадь жилья, плохо развита инфраструктура района и прочие, негативно влияющие на развитие ребёнка, факторы.

Чтобы прописать ребёнка в другую квартиру при условии, что он не является собственником доли ни в одной из жилых площадей, потребуются следующие документы, которые предоставляются в Миграционную службу или МФЦ:

  • заявление с подписью обоих (в полной семье) или одного родителей;
  • паспорта отца и матери;
  • свидетельство о рождении (с 14 лет – паспорт) несовершеннолетнего;
  • свидетельство о праве собственности;
  • техническая документация на обе жилплощади;
  • домовая или поквартирная книга новой квартиры.

Внимание! Миграционная служба вправе запросить дополнительные документы, однако такие случаи весьма редки.

Основания для прописки несовершеннолетнего

Закон гласит, что прописать ребенка можно только туда, где зарегистрирован хотя бы один из родителей, причём последний необязательно должен быть собственником квадратных метров.

По достижении возраста 14 лет ребёнок обязан явиться в Миграционную службу вместе с матерью и/или отцом и выразить собственное желание зарегистрироваться по новому адресу.

С этого же возраста прописать ребёнка в другую квартиру можно как по месту регистрации родителей, так и туда, где прописаны близкие родственники: бабушки и дедушки, братья и сестры.

Куда обратиться

Выписать с прежнего места жительства и прописать ребёнка в другую квартиру можно несколькими способами, однако вопросы регистрации граждан находятся в компетенции Главного управления по вопросам миграции при МВД России, имеющего и более привычное, хоть и устаревшее именование – Миграционная служба. Прямое обращение в этот орган исполнительной власти гарантирует быструю процедуру прописки без посреднических организаций. Существенный минус такого пути – ограниченное время приёма граждан, не всегда удобное для обращения, потому существуют иные способы:

  1. Паспортный стол в управляющей компании имеет свои преимущества: справка о составе семьи выписывается на месте, да и получать документы предполагается тоже у паспортистки, не обращаясь при этом в профильное ведомство.
  2. МФЦ удобно тем, что сдать пакет документов можно практически в любое время, однако за результатом услуги всё же придётся обратиться в Миграционную службу.
  3. Сайт Госуслуги при наличии идентифицированного профиля позволяет подать документы дистанционно, а прийти за результатом в ГУВМ МВД следует в определённое время, отличное от времени приёма остальных граждан. Дополнительное преимущество ресурса в том, что на личном приёме можно одновременно как выписать из старой, так и прописать несовершеннолетнего ребенка в новую квартиру.
Читайте так же:  сроки ответа на претензию потребителя

Вопрос о том, можно ли прописать ребёнка в другую квартиру, становится насущным после покупки родителями жилья, расторжения брака или смены города проживания. Процедура обычно не осложнена, если новое место жительства не станет причиной ущемления прав несовершеннолетнего, только в этом случае высок риск получения отказа на регистрацию от органов опеки.

прописываем ребенка без согласия отца
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here