работники по гпх в отчете сзв м

Описание страницы: все о гпд: прием, начисления, отчетность от профессионалов для людей.

Работа с кадрами по договорам ГПХ часто вызывает много вопросов даже у опытных бухгалтеров. Как, например, внести договор ГПХ в бухгалтерскую программу — ту же 1С? Как начислить такому сотруднику зарплату? Разберемся в статье.

Первоначальные настройки

Рассмотрим процесс на примере операций в «1С:Бухгалтерия 8».

Чтобы в программе была возможность зарегистрировать договор гражданско-правового характера, настроите функциональность («Главное» / «Администрирование» — блок «Настройки» — «Функциональность» — «Сотрудники» — галка «Договоры подряда»).

Галочка «Договоры подряда» откроет вам доступ к следующим опциям:

  • возможность осуществить прием на работу в карточке сотрудника в разделе «Договоры» и по ссылке «Договоры подряда»;
  • просмотр всех договоров ГПХ, оформленных на сотрудника (по ссылке «Договоры подряда» в карточке сотрудника);
  • раздел «Договоры подряда» в «Зарплата и кадры».

Прием на работу сотрудника по договору ГПХ

Если исполнитель не работает в организации и ранее с ним не заключали договоры подряда, внесите его сведения в личную карточку сотрудника. После этого уже можно зафиксировать в программе условия ГПД.

В ситуации, когда сотрудник уже работает в организации по основному месту работы или по договору ГПХ, создавать новую личную карточку не требуется. Все данные вносите в созданную ранее карточку.

Начисление зарплаты по ГПД в «1С»

Начисляют оплату труда по договору ГПХ стандартным документом «Начисление зарплаты» (раздел «Зарплата и кадры» — «Все начисления»).

Читайте так же:  выдача копии судебного акта апк

Нажимаем кнопку «Заполнить», и программа автоматически начислит вознаграждения по договору.

Из документа «Начисление зарплаты» по кнопке «Выплатить» можно сформировать комплект документов на выплату всей зарплаты, которую не выплатили за указанный месяц. А также документы на уплату НДФЛ.

ГПД в СЗВ-ТД

Отчет СЗВ-ТД подают только по тем, с кем заключили трудовой договор. Отношения с сотрудниками, которых приняли по договору гражданско-правового характера, регулирует Гражданский кодекс РФ:

  • договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ);
  • выполнение работ, подряд (ст. 702 ГК РФ);
  • авторский заказ (ст. 1288 ГК РФ) и др.

Таким образом, на граждан, принятых по ГПД, СЗВ-ТД не сдают.

ГПД в СЗВ-М

В отчет по форме СЗВ-М заносится информация только о тех сотрудниках, с доходов которых работодатель отчисляет страховые взносы (подп. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Следовательно, в отчетность не включаются сведения о:

  • ИП, т.к они самостоятельно уплачивают страховые взносы (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ);
  • иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в рамках договора подряда за пределами РФ (пп. 5 и 7 ст. 420 НК РФ);
  • студенты на очной форме обучения, получающие выплаты за работу в студенческом отряде (подп. 1 п. 3 ст. 422 НК РФ).

ГПД в СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ, в отличие от СЗВ-ТД, заполняют на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях или с которыми заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг (п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п). То есть данные по ГПД отражаем в СЗВ-СТАЖ.

Чтобы программа автоматически заполняла в СЗВ-СТАЖ данные о подрядчиках и исполнителях, надо провести договор гражданско-правового характера через личную карточку сотрудника.

Сведения по договору, которые отразились в СЗВ-СТАЖ, можно просмотреть, провалившись в сотрудника в самом отчете.

Читайте так же:  поступление в институт после колледжа

Проверяем такой показатель, как период работы:

  • начало работ — это дата, которую указали непосредственно в самом договоре;
  • окончание работ — дата подписания акта выполненных работ или оказанных услуг, даже если по договору дата окончания работ более поздняя.

В столбце «Исчисляемый стаж» в графе Параметры нужно указать по каждому конкретному договору:

  • «ДОГОВОР», если оплатили услуги (работы) в отчетном периоде;
  • «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ», если на отчетную дату оплату по договору не проводили.

При этом код «НЕОПЛДОГ» указываем в отношении неоплаченных договоров на выполнение работ или оказание услуг, а «НЕОПЛАВТ» — по иным договорам.

К примеру, по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы, искусства.

ГПД в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Информация по выплатам ГПДшникам отражается в отчетности по НДФЛ.

Для корректного отражения данных работодатель должен помнить, что:

  • все выплаты, включая авансы, по договору ГПХ подлежат отражению в отчетах (п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина РФ от 26.05.2014 № 03-04-06/24982);
  • дата получения физическим лицом «подрядного» дохода — день его перечисления на карточку или выдачи денег из кассы, в том числе дата выдачи подрядчику аванса. А вот дата подписания акта сдачи-приемки работ значения не имеет, что подтверждают налоговики (см., например, письмо УФНС по г. Москве от 16.01.2019 № 20-15/[email protected]);
  • срок перечисления НДФЛ — не позднее дня, следующего за днем выплаты вознаграждения сотруднику.

Зарплатные налоги и взносы по ГПД

НДФЛ. Если организация (ИП) заключили договор на выполнение работ, оказание услуг с обычным физлицом (не предпринимателем), то с вознаграждения по этому договору нужно исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733).

Это нужно сделать, даже если в договоре предусмотреть пункт о том, что обязанности по исчислению и уплате НДФЛ лежат на сотруднике. То есть налоговым агентом по НДФЛ все равно будет выступать организация или ИП, заключившая договор с сотрудником (письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891).

Страховые взносы. По ГПД на выполнение работ, оказание услуг платим страховые взносы на два вида страхования: ОПС и ОМС (п. 1 ст. 420 НК РФ). Соответственно, такие договоры попадают в Расчет по страховым взносам, который сдаем в ФНС.

Читайте так же:  автокредит фольксваген поло

В форму 4-ФСС вознаграждение попадет, если стороны прописали возможность страховать ГПХ-работника на случай травматизма. По умолчанию взносы по травме в соцстрах по ГПДшникам не платят.

Особняком стоят гражданско-правовые договоры, предмет которых — переход права собственности или иных вещных прав на имущество, передача имущества в пользование. По таким «вещным» договорам взносы не начисляют (п. 4 ст. 420 НК РФ). Пример: договоры купли-продажи, аренды, займа и т.д.

Допустим, работник предоставил организации заем. Значит, с суммы процентов, выплаченных работнику, никакие страховые взносы начислять не придется.

Из ПФР получили Уведомление о том, что на сотрудников, работающих по договору ГПХ, с сентября 2020 г. СЗВ-М нужно сдавать только в месяце выплаты денег, независимо от сроков заключения договора. Верна ли эта информация?

Из ПФР получили Уведомление о том, что на сотрудников, работающих по договору ГПХ, с сентября 2020 г. СЗВ-М нужно сдавать только в месяце выплаты денег, независимо от сроков заключения договора. Верна ли эта информация?

Ответ:

Сведения о физлицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, необходимо указывать в отчёте по форме СЗВ-М независимо от того, выплачивалось ли им в данном месяце вознаграждение или нет. Таким образом, если договор с физлицом заключён в одном месяце, а выплаты производились в другом, то сведения об этом лице нужно отразить в отчётах за оба месяца.

Обоснование:

По актуальной информации на 2021 год, сведения о физлицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, необходимо указывать в отчёте по форме СЗВ-М независимо от того, выплачивалось ли им вознаграждение (п. 2.2 ст. 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе ОПС). Следовательно, если договор с физлицом заключён в одном месяце, а выплаты производились в другом, то отчёт нужно заполнить и за месяц, когда вознаграждение не выплачивалось.

Читайте так же:  признание недействительным брачного договора

Таким образом, сведения о застрахованном лице, работающем по гражданско-правовому договору, отражаются в форме СЗВ-М за все периоды, когда действовал указанный договор, независимо от периодов осуществления выплат. То есть если договор с физическим лицом действует с 1 января по 31 декабря, сведения по форме СЗВ-М по данному физлицу подаются за каждый месяц года (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Если, к примеру, по условиям гражданско-правового договора, выплата за период работы апрель — июнь должна быть произведена в июне, то в отношении такого работника представляются ежемесячные сведения по форме СЗВ-М в общеустановленном порядке, а именно указанную форму необходимо представить за апрель, май и июнь.

Корректно оформить и сдать в ПФР обновлённый бланк формы СЗВ-М поможет специальный аналитический материал КонсультантПлюс — Готовое решение: Как заполнить и сдать в ПФР ежемесячный отчёт по форме СЗВ-М

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

работники по гпх в отчете сзв м
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here