увольнение беременных на испытательном сроке

Описание страницы: беременность во время испытательного срока от профессионалов для людей.

Меня взяли на работу с испытательным сроком три месяца в государственную организацию. Во время испытательного срока я узнала, что беременна. Имеют ли право меня уволить? Если нет, сохраняется ли за мной рабочее место после декрета, могу ли я выйти потом на работу?

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 предусмотренное ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста 18 лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 1,5 лет без матери. Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается.

В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На основании вышеуказанного вы не можете быть уволены по результатам испытания, и за вами будет сохранено рабочее место с последующим правом выхода на работу.

Увольнение беременной на испытательном сроке в 2021 году

Будущие мамы на рабочем месте при любых обстоятельствах наделены особыми привилегиями. Если говорить о периоде тестирования при трудоустройстве, то здесь законодательство гарантирует широкий спектр льгот. Расскажем о них подробнее, отдельно затронув тему: увольнение беременной на испытательном сроке.

Читайте так же:  как правильно подавать жалобу в прокуратуру

Законодательная база

Разные статьи Трудового Кодекса содержат специальные нормативы, касаемо будущих матерей:

  • глава 41 ТК РФ предусматривает особое положение беременных работниц;
  • ст. 253 включает список видов работ, к которым не допускают женщин, ожидающих ребенка;
  • ст. 254 гласит, что беременных нужно переводить на должность с более простыми обязанностями, если об этом говорится в медицинском заключении; их нельзя отправлять в командировки, заставлять дежурить по ночам и заниматься сверхурочным трудом;
  • ч.1 ст. 261 сообщает, что увольнение будущих матерей недопустимо, кроме исключительных случаев, предусмотренных законом

Правомерно ли увольнение будущих матерей во время испытания по закону?

Согласно российскому Трудовому Кодексу, трудящиеся женщины обладают особыми правами. Заранее скажем, что беременным вообще не должен устанавливаться испытательный срок. Но это правило действует, если выполняются следующие условия:

  • работница знала, что она в положении и уведомила об этом начальство;
  • есть документальное подтверждение в виде медицинской справки;
  • сотрудница забеременела во время прохождения тестирования и представила документ – она не может быть уволена, как не прошедшая испытание

Отказ женщине в приеме на работу возможен лишь в тех случаях, когда она не была в курсе, что ждет ребенка.

Закон не допускает возможности увольнения будущей матери в период тестирования. Покинуть должность работница вправе только по собственному желанию или по взаимной договоренности с руководителем.

Допустимо ли увольнение беременных, которые не прошли испытания?

Закон по максимуму защищает права будущих мам на рабочем месте. Беременные женщины-стажеры исключением не являются.

Во время тестирования претенденты на вакансию должны следовать нескольким правилам, не соблюдая которые можно потерять место по инициативе работодателя. Но это не относится к практиканткам в интересном положении. Начальство должно ограничиться только замечанием, депремированием или неоплатой дней отсутствия. Отказ в приеме на работу в данном случае исключен.

Читайте так же:  процент за пользование чужими денежными средствами рб

Не важно, знает ли работодатель о беременности с какого момента она длится, увольнять женщин, не прошедших тестирование, нельзя.

Обращение в суд

Несмотря на то что работницы, ждущие ребенка, располагают обширными правами и льготами, директора предприятий зачастую пытаются обойти нормы Трудового Кодекса. Если начальник заявил беременной женщине на испытательном сроке об увольнении, она может защитить свои интересы через суд. Это имеет смысл при следующих действиях работодателя:

  • психологическое давление на практикантку;
  • заключение взаимного договора сторон (по незнанию работницы)

Как правило, наниматели не ждут в своем коллективе беременных специалистов и делают все, чтобы те оставили должность. При во время разбирательства в суде женщина выходит в декрет, суд вправе увеличить период со дня увольнения. В этом случае организация оплатит все время беременности.

Неправомерно уволенная сотрудница, ожидающая ребенка, может обратиться также в Трудовую Инспекцию не позднее месяца с момента получения трудовой книжки, где стоит отметка об увольнении. Такой же срок предусмотрен и для подачи иска в суд.

Женщине не понадобится представлять доказательства своей профессиональной компетентности. Это работодатель должен привести подтверждения несоответствия подчиненной заявленным требованиям компании. Но если сотрудница беременна, никакие доводы ему не помогут, поскольку установить ей испытательный срок начальник не вправе. За это ему грозит санкция по п.5 ст.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда).

увольнение беременных на испытательном сроке
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here