увольнение в связи с выходом основного работника

Описание страницы: нтвп кедр - консультант от профессионалов для людей.

Каким днем следует уволить работника, который работал за основного на условиях срочного служебного контракта, когда известна дата выхода на работу основного работника

Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком сообщает о своем намерении выйти досрочно на работу, а именно 9 ноября 2015 года (понедельник). Каким днем мы должны уволить работника, который работал за основного на условиях срочного служебного контракта? 6 ноября или 9 ноября?

Ответ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) является основанием прекращения трудового договора.

То есть законодатель связывает прекращение трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, с фактом выхода такого работника на работу.

Таким образом, работодатель может уволить временного работника с момента выхода на работу основного работника, то есть 09.11.2015 года.

Читайте так же:  протокол заседания аттестационной комиссии

Подборка документов

Вопрос: Работник принят по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. 12.01.2015 он представил в отдел кадров заявление о предоставлении учебного отпуска с 13.01.2015 по 30.01.2015 и справку-вызов. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, досрочно выходит на работу с 15.01.2015. Можно ли уволить временного работника в период учебного отпуска? Как бухгалтерия должна оплатить его учебный отпуск? (Консультация эксперта, 2015)

Вопрос: Как правильно оформить досрочный выход работника на работу из отпуска по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2012)

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Увольнение замещавшего работника при выходе основного из декрета

В нашу организацию был принят работник делопроизводителем по бессрочному трудовому договору. Через несколько месяцев этот работник был переведен на должность менеджера на место работника, ушедшего в декрет. При приеме работника на должность делопроизводителя был заключен трудовой договор без указания срока. Перевод на должность менеджера на декретную ставку был оформлен приказом и дополнительным соглашением к бессрочному договору. В дополнительном соглашении указаны новая должность — «менеджер», порядок оплаты, иные условия не прописаны (в том числе срок действия договора). При выходе работника из декрета работодатель обязан предоставить ему прежнюю работу и уволить с этой должности замещавшего работника. Что делать с работником, замещавшим отсутствующего работника? Он должен быть уволен или возвращен на прежнюю должность? Имеет ли право работодатель в таком случае расторгнуть ранее заключенный с работником-делопроизводителем бессрочный договор?

Читайте так же:  за кражу сколько лет дают

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ч. 1-3 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Итак, работник-делопроизводитель, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, был переведен на должность временно отсутствующего работника-менеджера, за которым трудовым договором сохраняется место работы, и такой договор является срочным, даже если работодатель и работник на это не сослались.

Из вопроса непонятно, что подразумевается под словом «перевод» – было заключено дополнительное соглашение с изменением трудовой функции (профессии) или нет, это было внутреннее совместительство или расширение зоны обслуживания?

Читайте так же:  донорство крови стоимость

Учитывая, что работник на новую должность оформлен приказом и дополнительным соглашением к бессрочному договору, скорее всего, имелось в виду внутреннее совмещение без расторжения первого договора.

Перевод с одной должности на другую со сменой трудовой функции прекращает трудовые отношения на прежней должности, а заключение нового договора при совместительстве сохраняет действие первого трудового договора.

Таким образом, работа на новой должности менеджера, ушедшего в декрет, временная. Как только работница вернется, работодатель обязан ее трудоустроить на прежнее место, поскольку закон прямо гарантирует сохранение места работы, а временно замещающего работника либо уволить, либо заключить новый трудовой договор на прежней или иной должности с повышением или понижением, с согласия работника, оплатой труда. И то, что работодатель заключил «неправильный» договор (на неопределенный срок вместо срочного), сути дела не меняет – в случае спора суд признает договор срочным в соответствии с законом.

Отсутствие порядка оплаты (видимо, имеется в виду размер зарплаты) и иных условий (видимо, должностные обязанности) компенсируется штатным расписанием и должностными обязанностями, прописанными в квалификационном справочнике.

увольнение в связи с выходом основного работника
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here