выходные при рождении ребенка отцу

Описание страницы: положены ли отгулы при рождении ребенка его отцу по тк рф – предоставление, оплата, оформление от профессионалов для людей.

Правила предоставления неоплачиваемых дней отгула персоналу изложены в ст.128 ТК РФ. Согласно данной статье, при наступлении определенных семейных обстоятельств работник может попросить выходные дни.

Если же причина данной потребности – это рождение ребенка в семье, то такое основание дает право на 5 дней отдыха.

Сколько дней положено отцу по Трудовому кодексу?

По ст.128 ТК РФ работник может попросить выходные дни без сохранения зарплаты в следующих случаях:

  • рождение ребенка;
  • смерть родственника; ;
  • пенсионный возраст;
  • иные причины, прописанные в локальных актах работодателя.

Указанные основания являются законным основанием для требования отгулов, отказать в таких случаях руководитель не может.

Кроме того, предусмотрено такое основание, как семейные обстоятельства. В эту категорию попадают все те причины, что не названы в ст.128 ТК РФ.

Например, необходимость отъезда, присутствия на торжественном мероприятии, посещение врача или иное.

При таких основаниях вопрос о предоставлении отгулов решается по согласованию.

Право на дополнительный отдых появляется у сотрудника при сверхурочной работе, за донорство, работу в выходные дни.

Читайте так же:  оплатить госпошлину в суд

Если же в семье работника родился ребенок, то это законное право требовать до 5 дней отгулов. Руководитель не имеет право отказать в отдыхе, предоставить выходные – это его обязанность по ст.128 ТК РФ.

При этом сотрудник самостоятельно решает, нужны ему дни отдыха или нет.

Если отец родившегося ребенка не нуждается в дополнительных выходных днях в связи с увеличением численности его семьи, то он вправе не писать заявление.

Насильно работодатель не имеет право его отправлять отдыхать.

Не всегда данное право на выходные используется отцом новорожденного ребенка.

Дни отгулов не оплачиваются, уходя отдыхать, работник теряет часть своего заработка, что не всегда выгодно и удобно.

Максимальная продолжительность неоплачиваемого отпуска по данному основанию – это 5 дней. Однако по согласованию с руководством можно этот срок увеличить.

Возможно, в организации имеется коллективный договор или иной локальный акт, где прописана большая длительность отдыха в случае рождения детей в семьях сотрудников. Перед написанием заявления следует уточнить этот момент в кадровой службе.

Право сотрудника не только просить неоплачиваемые дни отдыха, но и ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику.

Если работодатель посчитает причину уважительной, то отпускные дни с оплатой могут быть предоставлены по письменному запросу сотрудника.

Как оформить?

Если отец ребенка решает взять несколько неоплачиваемых выходных дней, чтобы помочь дома семье с уходом за новорожденным, то следует написать заявление на имя руководителя.

В заявительном тексте пишется просьба о предоставлении выходных дней без сохранения заработной платы.

Правильной будет именно такая формулировка дней отдыха.

Понятие «отгул» использовать не рекомендуется, так как такое определение отсутствует в ТК РФ и иным законах трудового характера.

В качестве основания указывается – рождение ребенка (ФИО, дата рождения).

Читайте так же:  подшивка документов в делопроизводстве

Работодатель не обязан просить работника подтвердить факт рождения, однако может это сделать. В этом случае работнику нужно либо предоставить копию свидетельства о рождении, если таковое имеется, либо копию справки.

В тексте нужно пояснить, сколько именно дней отгулов нужно работнику, не обязательно просить все 5, гарантированных по ТК РФ, можно попросить и меньшее количество в зависимости от потребностей семьи трудящегося.

На основании полученного заявления издается приказ, в котором отдается распоряжение кадровику провести предоставление выходных дней – оформить необходимые кадровые документы, проставить отметки в табеле.

Составленное распоряжение доносится до сведения сотрудника.

Только после личного ознакомления с содержимым приказа можно отправляться спокойно отдыхать.

Пока заявитель не увидел приказа о своих отгулах, уходить не стоит. Невыход на работу без приказа расценивается как прогул, а это грубое нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для увольнения.

Можно ли отказать?

Работодатель не вправе не принять заявление или отказать в удовлетворении просьбы. Если же факт отказа зафиксирован, заявителю не следует отчаиваться.

Необходимо зафиксировать факт подачи заявления. Например, составить два экземпляра и оставить один себе после проставления на нем отметки о принятии.

Далее нужно подать жалобу в Инспекцию по труду, приложив документ, подтверждающий факт обращения к работодателю с подобной просьбой на основании ст.128 ТК РФ.

Трудовая инспекция быстро решит данный вопрос в пользу работника, назначит штраф организации работодателя.

Образцы документов

Скачать заявление от отца о предоставлении отгулов в связи с рождением ребенка в семье – образец.

Так выглядит образец:

Скачать приказ о предоставлении неоплачиваемых выходных дней – образец.

Так выглядит образец:

Выводы

Если в семье сотрудника появился новый член семьи, можно на основании ТК РФ попросить у работодателя до пяти дней неоплачиваемого отдыха.

Читайте так же:  административное наказание за неуплату алиментов

Для этого пишется заявление директору, которое последний обязан принять и удовлетворить. Отказ не допускается.

Принят Закон о равных правах матери и отца в уходе за ребенком 19.04.2021

15 апреля 2021 Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком» (проект №3695). В частности, Кодекс законов о труде дополнен новым видом отпуска — отпуском при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, оплачиваемого за счет работодателя. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и дополнительный социальный отпуск семьям с детьми может предоставляться как матери, так и отцу. // 19.04.2021

Отпуск при рождении ребенка

Одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней) предоставляется работникам, а именно:

  1. мужчине, жена которого родила ребенка;
  2. отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии что они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  3. бабе или деду, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, мать или отец которого являются одинокой матерью (одиноким отцом).

Отпуск при рождении ребенка предоставляется только одному из указанных лиц.

Лицо, получившее отпуск при рождении ребенка, обязано предоставить владельцу или уполномоченному им органу копии документа, необходимого для государственной регистрации рождения ребенка, или свидетельства о рождении ребенка в течение 30 календарных дней со дня выхода в такой отпуск.

Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций для работников, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, а также для одиноких матерей и отцов, воспитывающих ребенка без отца (матери), в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении.

Читайте так же:  профстандарты специалист по кадрам

Отпуск по уходу за ребенком

По желанию матери или отца одному из них предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.

Предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут предоставлять одному из родителей частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

В случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, одному из родителей в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка, одним из приемных родителей и родителей-воспитателей.

По желанию матери, отца или других лиц, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Лица, ухаживающие за ребенком, должны уведомить собственника или уполномоченный им орган о досрочном прекращении такого отпуска не позднее чем за 10 календарных дней до дня досрочного прекращения такого отпуска.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

Одному из родителей, который имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, или усыновившим ребенка, матери (отцу) лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Читайте так же:  сколько можно заработать в яндекс еда

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Указанный отпуск предоставляется сверх ежегодных отпусков и переносится на другой период или продолжается в порядке, определенном Кодексом законов о труде.

выходные при рождении ребенка отцу
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here