за сколько дней пишется заявление на отпуск

Описание страницы: сроки подачи заявления на отпуск: тонкости от профессионалов для людей.

Согласно ст. 123 ТК РФ работник может взять отпуск в любое время, если у него родился ребенок. Имеет ли он право написать заявление за день до отпуска?

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам регламентируются Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по желанию работника. Об этом говорится, в частности, в письме Минтруда России от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456.

Запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года трудовое законодательство не содержит.

При этом следует учитывать, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Это обязательное условие, установленное законодательством.

Согласно позиции Минтруда России в целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года (письма Минтруда России от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456, от 27.02.2020 № 14-2/ООГ-1439).

Читайте так же:  что делать если тебя хотят избить

Оформление отпуска «с завтрашнего дня»?

Часто работники обращаются к руководству с заявлением о предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска (его части) в срочном порядке – с завтрашнего дня. Но насколько правомерно соглашаться с работником и оформлять ему отпуск в данной ситуации? В этой статье мы рассмотрим самые популярные вопросы работодателей на данную тему.

Работница внезапно попросила отпуск, хотя по графику он у нее только через месяц. В заявлении написала, что ее муж купил "горящий тур" и вылет уже завтра. Руководитель не возражает, но мы не успеем вовремя выплатить отпускные. Как лучше поступить в данной ситуации?

Чтобы избежать нарушения (снизить риск негативных последствий), можно использовать один из следующих вариантов:

  • предоставить работнице сначала несколько дней отпуска без сохранения зарплаты, а затем сразу – очередной оплачиваемый отпуск. Это позволит соблюсти срок выплаты отпускных;
  • отпустить работницу в поездку, а документально оформить отпуск позже, чем он был предоставлен фактически. Данный способ не является вполне законным. В частности, придется ставить в табеле учета рабочего времени отметки, не соответствующие действительности (явку вместо отпуска и наоборот). Однако формально срок выплаты отпускных нарушен не будет;
  • предоставить отпуск по просьбе работницы, взяв с нее заявление о том, что она осведомлена о более поздней оплате отпуска и согласна с этим. Заявление может быть использовано как аргумент отсутствия вины работодателя, но нет гарантии, что оно освободит от ответственности. И проценты за просрочку платежа начислять все равно придется;
  • отказать в предоставлении отпуска, ссылаясь на нарушение графика отпусков. Работодатель имеет на это полное право, поскольку график отпусков обязателен как для него, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Для переноса отпуска на другой срок должны быть определенные основания.

Работник в пятницу подал заявление о предоставлении ему отпуска с понедельника. Если мы выплатим отпускные в день подачи заявления (в пятницу), не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Работнику, который уходит в отпуск в понедельник, нужно выдать отпускные в пятницу или раньше.

Минимальный срок, установленный в ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ для выплаты отпускных (не позднее чем за три дня до начала отпуска), следует определять в календарных днях. В него включаются в том числе нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 Трудового кодекса РФ). Отсчет срока начинается в день подачи заявления о предоставлении отпуска (ч. 1 ст. 14 Трудового кодекса РФ).

Вывод: если работник уходит в отпуск в понедельник, отпускные ему нужно выплатить не позднее пятницы.

Подтверждение: письма Роструда № 1693-6-1 от 30 июля 2014 г., № 428-6-1 от 22 марта 2012 г., № 3707-6-1 от 21 декабря 2011 г.

Допустимо ли в организации установить правило, согласно которому обращаться за предоставлением отпуска вне графика нужно не позднее чем за три дня до его начала? Можно ли на этом основании отказать работнику, который принес заявление позже?

Трудовое законодательство устанавливает срок для оплаты ежегодного отпуска, но не содержит указаний на срок обращения работника за предоставлением отпуска вне графика. Оно вообще не регулирует случаи отступления от графика по инициативе работника, оставляя эти вопросы на усмотрение сторон. На основании ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ можно сделать вывод, что подать заявление о предоставлении отпуска работник должен как минимум за три календарных дня до желаемого его начала, чтобы работодатель успел вовремя оплатить отпуск. Поскольку напрямую это правило в кодексе не прописано, его можно предусмотреть в локальном нормативном акте, например в Правилах внутреннего трудового распорядка (см. Правила внутреннего трудового распорядка), определив в нем конкретный срок подачи заявления. С нововведением нужно под подпись ознакомить всех работников (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Отказать работнику в предоставлении отпуска вне графика можно, опираясь даже не на эту локальную норму, а на ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет обязательность графика для сторон.

При этом следует учитывать, что есть категории работников, которым работодатель обязан предоставлять отпуск авансом или в удобное время по их заявлениям. На них общие правила распространяться не будут.

за сколько дней пишется заявление на отпуск
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here